Абхазия. Отдых в Гаграх

Абхазия – маленькая, но очень гордая республика на берегу Черного моря. Во времена СССР такие слова как Гагра, Пицунда звучали для советских граждан почти как Ницца или Канны. Для многих отдых на море в Абхазии становится путешествием на машине времени. Итак, что ждет неискушенного туриста в этой благословенной земле? Интернет пестрит самыми противоречивыми отзывами. У некоторых посещение Абхазии вызывает стойкое отвращение, а некоторые влюбляются в нее с первого взгляда. Истина где-то посередине, так всегда бывает. До 2008 года Абхазия была непризнанным государством, отдых здесь считался настоящей авантюрой, после признания Абхазии Россией сюда устремился мощный поток туристов, чего эта маленькая, но очень гордая республика не ожидала, да и не была готова.

Как добраться
Российско-абхазская граница – это пограничный пост Псоу, который находиться на одноименной реке в 18 км от Адлера в поселке Веселое. Добираться сюда можно по-разному. Во-первых, самолетом до Адлера, во- вторых, поездом до Адлера или прямиком в Абхазию (поезд №75 Москва-Сухум) или личным автотранспортом. Для пересечения границы россиянам нужен паспорт гражданина РФ, детям – свидетельство о рождении. Здесь главное, не попасть в час пик и перейти границу как можно быстрее. Переходим пешеходный мост через реку Псоу и вот мы уже в Абхазии, где вас ждет приветствие Абхазгосстраха. Если вы не определились с местом отдыха, не соглашайтесь на первые попавшиеся предложения – сэкономите и время и деньги. Садимся в такси или маршрутку и едем . Поверьте, на месте вы найдете, то, что вас действительно устроит.

Где жить.
Мы выбрали Гагру, именно Старую Гагру. Предложений жилья здесь конечно меньше, чем в Новой Гагре или центральной, но так сложилось, что Старая Гагра стала самым любимым местом в Абхазии. Здесь нет привычной курортной толчеи. Гагра частный сектор предлагает цены от 200 руб. и выше. Трехместная комната с видом на море, душевой, туалетом на этаже, уютный двор – то, что нужно для комфортного отдыха. Разобрав чемоданы, мы спешим на море. До него не более 50 метров. Море в Старой Гагре необыкновенно чистое, да и народу значительно меньше, чем в новой Гагре. Отличное место для любителей спокойного отдыха.

Совет: не забывайте закрывать на ночь окна и двери. НЕ стоит демонстрировать на отдыхе дорогую технику, сверкать бриллиантами (вы же хотите отдохнуть без убытков?) и надевать вызывающие наряды (это Кавказ - здесь свои обычаи и традиции).

Волшебная Старая Гагра. Кажется, что каждый камешек здесь хранит память о прошлом. Сидишь вечером на пустынном пляже, смотришь в безграничную морскую даль и понимаешь, что было это море, эти горы, есть и будут...

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования