Мальдивы – хотите на Земле увидеть Рай?

Приводя свои дела в порядок перед долгожданным отпуском, многие уже заранее задумываются, где им с наилучшим комфортом можно расслабиться и набраться впечатлений. Вряд ли станет ошибкой выбор Мальдив, которые давно уже стали необыкновенно популярным местом для отдыха путешественников со всего мира. В этой островной стране удивительным образом гармонично переплелись шикарные виды природных пейзажей, благоприятный для человека климат и высокий уровень обслуживания отдыхающих.

Мальдивский архипелаг – это место, где хотел бы побывать почти каждый человек, поскольку один раз увидев красоту этих мест даже в рекламном каталоге туристической компании, невозможно отказаться от возможности отправиться туда на отдых. Мальдивы, это несколько тысяч островов в бассейне Индийского океана, погруженных в собственный таинственный мир покоя, тишины и релакса. Потрясающая природа, которой, казалось бы, еще не касалась рука человека, шикарные пляжи с мельчайшим белым песком, ласковое море, впитавшее в себя тепло солнечных лучей и множество других уникальных вещей, найти которые можно только лишь здесь - на Мальдивских островах!

Общие сведения об архипелаге

Мальдивская Республика – так официально именуется край потрясающей природы и роскошного отдыха. Государство расположилось на группе островов разного размера. Географическое положение – примерно в семистах километрах от Шри-Ланки. Омывают архипелаг воды Индийского океана. Все вместе взятые острова – это всего 300 квадратных километров суши. Архипелаг тянется на 820 километров с юга на север и на 120 километров с запада на восток. Местные жители, а их примерно триста тысяч, занимают двести островов, около ста являются курортами, большая же часть островов остается и по сегодняшний день необитаемой. Архипелаг не имеет возвышенностей, максимально высокая точка не превышает нескольких метрам над уровнем моря. По данным археологов острова были заселены более трех тысячелетий тому назад выходцами из долин Индии.

Климатические и природные условия

Климат на Мальдивах тропический, существенных колебаний температур в течение года не отмечается. Время, когда дует восточный муссон, считается самым благоприятным для отдыха – с ноября по начало мая. Сухая погода без дождей, постоянно светит солнце, практически не бывает штормов. В летние месяцы становится более прохладно, могут выпадать осадки, в виде кратковременных дождей, июнь – месяц штормов. Однако туристический сезон на островах продолжается круглый год, поскольку солнечных дней здесь в любом случае больше, чем пасмурных, а температура воды в океане не ниже, чем +27°С.

Таможенные и въездные правила

Мальдивская республика – государство безвизовое. Всем туристам, прибывающим в страну, совершенно бесплатно проставляется виза, разрешающая тридцатидневное пребывание на территории. А вот при отбытии из страны придется заплатить сбор аэропорта, он равняется 12 долларам США. Документы, которые требуется для въезда: заграничный паспорт, срок действия которого не меньше чем шесть месяцев на момент прибытия, билет с датой вылета, наличие туристической путевки и определенная денежная сумма (исчисляется из расчета 25 долларов США на один день). Исключение на въезд в этот островной рай имеется, так, владельцы паспорта с гражданством Израиля не могут находиться на территории государства.

Что касается таможенных правил, то здесь все предельно просто. На ввоз иностранной валюты никаких ограничений нет. Но ввозить на территорию государства спиртные напитки, независимо от их количества категорически запрещается, так же как наркотики и продукцию, содержащую порнографическую направленность. Даже, если у туристов имеется пара бутылок с алкоголем, приобретенных в DUTY FREE, они подлежат сдаче в камеру хранения и забрать их можно только при выезде. Законодательство категорически запрещает вывозить из страны панцири черепах и кораллы. Однако на сувенирную продукцию с использованием этих материалов запрет не распространяется.

Как добраться на Мальдивы и каким транспортом пользоваться во время отдыха?

Поскольку Мальдивы – островное государство, добираться сюда придется на самолете. В столице страны городе Мале расположен международный аэропорт. Далее в зависимости от места отдыха придется ехать разными способами. На некоторые курорты выполняются рейсы местной авиации, но чаще всего, трансфер осуществляется с помощью лодок или гидросамолетов.
Туристы для морских прогулок могут взять напрокат лодку, скоростной катер, а перемещаться по территории острова лучше всего на арендованном велосипеде или мотоцикле. В некоторых курортных городах имеется собственная служба такси, а в крупных городах существует прокат автомобилей.

Особенности национальной культуры.

Мальдивская республика – страна, где главенствующей религией является ислам. Туристам рекомендуется беспрекословно соблюдать законы. Например, в столице государства Мале и в некоторых других городах запрещено появление в пляжной одежде. Также нельзя пытаться завязывать отношения с прекрасными жительницами островов.
Как и во многих мусульманских странах, на Мальдивах употребление спиртных напитков строго ограничивается курортными зонами. Категорически запрещается купаться и загорать в обнаженном виде и топлес, это касается абсолютно всех островов, нельзя рвать кораллы, запрещается поблизости с берегом ловить рыбу. За нарушение взимается штраф до пятисот долларов США, а некоторые туристические "вольности” могут наказываться тюремным сроком. Кроме того, на островах очень строго следят за чистотой улиц, поэтому весь мусор необходимо выбрасывать только в предназначенных для этого местах.

Привычная звездная классификация отелей на Мальдивах не действует. Ориентироваться следует так - "Deluxe", "Superior", "Standard", что соответствует 5-4-3 звезды. Такое деление объясняется тем, что из-за ограниченного пространства островов, туристам предлагают проживание в небольших отелях и бунгало. При приобретении туристической путевки или бронировании отеля на это обязательно следует обратить внимание.

Экскурсионная программа

Мальдивские острова – рай для любителей подводного плавания. Местные воды – лучшее место для погружений. Каждый курорт имеет собственный дайвинг-центр, оснащенный самым современным оборудованием. Туристам предлагаются разнообразные варианты погружений, начиная от экскурсий на затонувшие корабли и заканчивая потрясающими по ощущениям ночными погружениями. Флора и фауна местных вод настолько богата, что даже бывалые дайверы, имеющие огромный опыт, получают несказанное удовольствие от погружения в мир безмолвия, рифов и огромных скатов.

Популярностью у путешественников пользуются погружения с зафрахтованного бота. Такие экскурсии занимают несколько дней, за это время можно побывать на нескольких островах, в том числе и на необитаемых, заняться рыбалкой и подводным плаванием. Максимально комфортабельные условия проживания обеспечиваются в одной из кают судна. Что может быть лучше, чем вечеринка на необитаемом острове, где для вас приготовят экзотические блюда из только что пойманной рыбы!

Тем, кто любит историю и ознакомление с традициями и культурой народов, будет интересно отправиться на экскурсию в столицу Мальдив город Мале. Национальный музей, Султанский парк, мечеть Святой Пятницы – все эти достопримечательности заслуживают особого внимания. Купить сувениры можно на Сингапурском базаре, там местные ремесленники продают различные вещицы ручной работы.

Для знакомства с бытом, традициями, культурой мальдивцев можно отправиться в рыбацкую деревню. Совершенно естественно, что рыбная ловля является основным занятием местных жителей. Кроме того, среди ремесел распространено изготовление ювелирных украшений, необычных и оригинальных поделок, резьба по дереву и камню. Туристам предложат приобрести уникальные сувениры, сделанные из местных материалов, естественно, что кораллы среди них занимают одно из первых мест.
Уезжая из страны, обязательно захочется вернуться сюда снова и снова, поскольку разгадать все тайны этого архипелага за время отдыха просто невозможно. Больше того, Мальдивы каждый раз открываются путешественнику с другой стороны, маня и завлекая познавать острова дальше!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования