Отдохните по-императорски

 В Австрию приезжают любоваться красотой древних городов, посмотреть живописные тирольские деревушки, расположенные в Альпах, "Озерный край" и, конечно же, прокатиться по первоклассной лыжне. Отдых в Австрии и Бад Ишль - смело можно назвать отдыхом по-императорски. В Ишле с 1875 г. по 1914 г. находилась летняя резиденция кайзера Франца Иосифа I – императора Австрии, правившего с 1848 по 1916 год.

От провинциального городка до знаменитого курорта

Бад Ишль является географическим и культурным центром региона Зальцкаммергут. Город, расположенный на берегах сразу двух рек – Ишль и Траун – и имеющий минеральные источники и грязи, - прекрасный курорт, где успешно лечат заболевания двигательного аппарата, дыхательных путей, а также детские, женские и сердечно-сосудистые заболевания.

В Бад Ишле, одном из старейших австрийских городов, практически каждое второе здание – достопримечательность или память о знаменитом госте или известном жителе. Изначально город был центром по продаже соли, которую добывали на многочисленных рудниках вокруг Ишля. С 1823 года из небольшого провинциального городка, благодаря открытию минеральных источников, состав которых почти идентичен морской воде, Ишль стал превращаться в популярный курорт, а успешное излечение бесплодия (на свет появились четыре сына) эрцгерцогини Софии и эрцгерцога Карла – супружеской пары Габсбургов – принесло городу мировое признание. Официальный же статус лечебного курорта городу был присвоен лишь в 1920 году.

Вилла кайзера

В 1849 году на курорт впервые приезжает Франц Иосиф I, будущий император Австрии. С тех пор Бад Ишль стал местом, где происходят многие важные события в жизни кайзера: первая встреча с будущей супругой Элизабет, помолвка (1853 году), подписание в 1914 году документа о начале войны с Сербией – Первая мировая война.

Замок в Бад Ишле, ставший летней резиденцией императора, был подарен молодой паре - Францу Иосифу I и Элизабет в честь их помолвки с эрцгерцогиней Софией. Вилла использовалась как "убежище", где императорская семья была свободна от жесткого придворного протокола.

Отдых по-императорски в Бад ИшлеКайзеровская вилла и по сей день находится в частном владении, она принадлежит эрцгерцогу Марку Сальватору, однако вместе с прилегающим к ней парком открыта для посещений. Потомки продолжают традицию, которую основал сам император Франц Иосиф I, разрешивший осмотр резиденции во время своего отсутствия.

Бад Ишль с легкой руки Франца Иосифа становится культурным центром. На лето в городок съезжалась австро-венгерская знать и творческая интеллигенция: композиторы и актеры (Ф.Легар, А.Брукнер, И.Кальман, И.Брамс, И.Штраус-сын), литераторы (драматург И.Н.Нестрой и поэт Н.Ленау). Легар, проживший 38 лет в Бад Ишле, завещал свою трехэтажную виллу кубической формы городу. В настоящее время в здании находится мемориальный музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Браунау-на-Инне Шоколадная сказка Австрийский Баден Отдохните по-императорски Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера Амштеттен: красота средневековья Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд Йозеф Гайдн: жизнь и творчество в Айзенштадте Достопримечательности Айзенштадта Географическое положение Краткое описание Климат и растительность Федеральные земли Экономика Промышленность и сельское хозяйство Горнолыжная Австрия Пасхальные базары. Как они проводятся? Чем привлекает туристов? Город-музей Зальцбург Зальцбург — город великого Моцарта Общественный транспорт. Как туристу совершать поездки по Вене? Музеи и достопримечательности Вены. Часть 1 Музеи и достопримечательности Вены. Часть 2 Испанская порода лошадей Курорт Зеефельд «Хрустальные миры Сваровски» - несколько слов истории "Swarovski Kristallwelten"
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования