Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна

В небольшом городке Айзенштадт, неподалеку от Вены, великий австрийский композитор Йозеф Гайдн провел более тридцати лет своей жизни (1761-1791гг.). Он служил дирижером (капельмейстером) при дворе Павла Антона Эстерхази: управлял оркестром, певцами, писал для князя музыкальные произведения.

Избалованный князь часто приказывал Гайдну написать новую пьесу за один день. Огромный талант и трудолюбие композитора выручали его в таких случаях. Оперы и симфонии Гайдн сочинял быстро и легко. Период службы у князя Эстерхази стал самым плодотворным в жизни композитора, большая часть из его 107 симфоний были написаны в Айзенштадте.

Работая с оркестром и хором, Гайдн имел возможность прослушать свои новые произведения в их исполнении. Это позволяло ему сразу исправить те места опер и симфоний, которые звучали не самым лучшим образом.

Музыкальное наследие Гайдна

В последний день мая 2009 года вся музыкальная общественность отмечала 200-летие со дня кончины великого композитора. Он любил повторять: «Мой язык понимают во всем мире». Эта крылатая фраза стала девизом музыкальной и культурной программы Года Гайдна, который проходил в федеральной земле Бургенланд (Австрия), в городе Айзхенштадт. Многие концерты проходили в замке Эстерхази, в зале Гайдна, который композитор очень любил за великолепную акустику. В зале по сей день сохранился интерьер и обстановка тех времен.

Композитор оставил потомкам огромное музыкальное наследие. Он работал во всех музыкальных жанрах, которые были модны в 18 веке. Его перу, кроме более сотни симфоний, принадлежат 69 пьес для струнного квартета, 128 – для трио, много опер, 14 церковных месс. Многие из этих прекрасных произведений Гайдна прозвучали во время мероприятий, приуроченных к 200-летю со дня его смерти. В Айзенштадте прошла выставка «Феномен Гайдна», в которой было представлено множество экспонатов, приближающих любителей классической музыки к пониманию духовного мира композитора.

Памяти великого Йозефа Гайдна

Город Айзенштадт в АвстрииПамятные мероприятия Года Гайдна начались 31 марта 2009 года в замке Эстерхази. Там состоялся концерт оркестра Concentus Musicus под руководством Николаса Харнонкурта, который исполнил 4 симфонии композитора. Организаторы решили, что в течение года в Айзенштадте прозвучат все симфонии Гайдна. Его самое известное произведение – «Сотворение мира» (Die Schöpfung) прозвучало 31 мая 2009 года, телевизионную трансляцию концерта из Айзенштадта увидел весь мир. Активное участие в фестивале Гайдна приняли симфонические оркестры из Сиднея, Токио, Нью-Йорка, Афин, Бостона, Лондона. Они исполняли произведения Йозефа Гайдна на великолепных концертах, прошедших в период 27 мая -1 июня 2009 года.

Год Гайдна был наполнен и другими музыкальными событиями, прошедшими в Айзенштадте, так что в 2009 году отдых в Австрии и Айзенштадте пользовался огромной популярностью во время тура в Австрию у любителей классической музыки из разных стран мира.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Достопримечательности Браунау-на-Инне Шоколадная сказка Австрийский Баден Отдохните по-императорски Ансфельден – родина великого органиста Антона Брукнера Амштеттен: красота средневековья Айзенштадт – любимый город Йозефа Гайдна Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд Йозеф Гайдн: жизнь и творчество в Айзенштадте Достопримечательности Айзенштадта Географическое положение Краткое описание Климат и растительность Федеральные земли Экономика Промышленность и сельское хозяйство Горнолыжная Австрия Пасхальные базары. Как они проводятся? Чем привлекает туристов? Город-музей Зальцбург Зальцбург — город великого Моцарта Общественный транспорт. Как туристу совершать поездки по Вене? Музеи и достопримечательности Вены. Часть 1 Музеи и достопримечательности Вены. Часть 2 Испанская порода лошадей Курорт Зеефельд «Хрустальные миры Сваровски» - несколько слов истории "Swarovski Kristallwelten"
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования