Город Баталья в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Батальи

В 1385 г. король Жуан I перед битвой с кастильцами дал обет Деве Марии, во исполнение которого начал строительство монастыря, одно из названий которого увековечило память о победе португальцев. Работы продолжались около полутора столетий и завершились в начале XVI в.

В 1500 г. рядом с обителью было основано поселение, благодаря монастырю получившее название Баталья (Batalha). В настоящее время здесь проживает около 7500 человек. Баталья — один из интереснейших населенных пунктов Центрального региона Португалии, в котором можно познакомиться с историей Средневековья.

Монастырь Санта-Мария да Витория

В 1385 г. король Жуан I при поддержке англичан готовился вступить в сражение с превосходящими силами кастильцев и французов. Монарх дал обет в случае победы построить величественный монастырь в честь Пресвятой Богородицы. Несмотря на численное преимущество кастильцев, поле битвы осталось за португальцами. Это сражение вошло в историю как битва при Алжубарроте и стало важнейшим этапом в обретении Португалией независимости от Испании.

Во исполнение данного обета Жуан I начал строительство доминиканского монастыря Санта-Мария да Витория (Santa Maria da Vitória), который часто называют монастырем Баталья в память о военной победе 1385 г. Монархи, вступавшие на престол после него, продолжали работы, которые завершились в 1517 г. Шесть португальских королей, строивших монастырь, были упокоены в усыпальнице обители.

Возведение монастыря началось в готическом стиле. Однако за время строительства архитектурные веяния изменились, и в облике обители появились черты ренессанса. Декоративные элементы выполнены в португальском готическом стиле, получившем название «мануэлин» (Manueline). За несколько столетий здания обветшали, и в XIX в. были проведены восстановительные работы.

В 1980 г. в монастыре Санта-Мария да Витория открылся национальный музей, который могут посетить те, кто выбирает туры в Португалию в Баталью. Для экскурсантов наибольший интерес представляют фасад аббатства, центральный зал, трапезная, Часовня Основателя, кельи и другие помещения. Украшениями монастыря служат многочисленные башни, ажурные балюстрады, каменные водостоки-горгульи, статуи апостолов на портале.

В 1434 г. по распоряжению короля Дуарте, старшего сына Жуана I, задумавшего создать пантеон известных деятелей Португалии, началось строительство ротонды, которая так и не была завершена.

Монастырь Санта-Мария да Витория, Баталья, ПортугалияВ усыпальнице аббатства Баталья установлены мраморные саркофаги, в которых упокоены король Жуан I и его супруга Филиппа Ланкастерская. Также здесь размещаются гробницы четырех инфантов, один из которых — Генрих Мореплаватель.

В 1983 г. архитектурный комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Батальи и окрестностей

Однодневные экскурсии в Баталью позволяют познакомиться с монастырем Санта-Мария да Витория и достопримечательностями поселка.

Однако архитектурный комплекс обители настолько интересен и неповторим, что заслуживает более пристального изучения. Для наибольшего эффекта монастырь подсвечивается в ночное время, отчего производит мистическое впечатление.

К югу от поселка Баталья расположен маленький городок Порту-де-Мош. Здесь находится замок, построенный в XIII в. Когда-то он использовался в качестве укрепленного дворца, однако получил серьезные повреждения во время землетрясения 1755 г. До наших дней сохранились конусообразные башни зеленого цвета и удивляющая своей изысканностью лоджия. Отправляясь на отдых в Баталью, можно полюбоваться и природными достопримечательностями региона, например, скальными образованиями причудливой формы, расположенными неподалеку от вышеупомянутого Порту-де-Мош.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования