История создания музея Карие

Древняя Кария

Расположен этот музей в Стамбуле, недалеко от руин Влахернского дворца и ворот Эдирнекапы, в одноименном квартале. Название произошло от древнегреческого «Кхора», что означает «за поселением». Согласно данным исторических источников, ранее здесь находился монастырь, стоявший прямо за стенами города. Неподалеку от него, Лустинианос приказал соорудить церковь. Лишь после того, как возникла современная Феодосия, и были построены городские стены, монастырь оказался в пределах города.

Церковь датируется 11 столетием, она несколько раз перестраивалась, а в эпоху правления империи Блакхернаи процветала. После того, как в 1204-1261 г.г. произошло латинское нашествие, здание серьезно пострадало. Восстановлением занялся поэт и писатель Теодорос Метокхитес. В 1313 году были завершены работы по реконструкции, а также были внесены коррективы в план здания. Именно благодаря его содействию, небольшая церквушка стала очаровательной, в ней появились не только архитектурные изыски, но и отличные фрески и мозаика. Чтобы полюбоваться Карией, любители старины приобретают туры в Турцию и Стамбул.

Кария в составе Османской империи

Украшения сооружения считаются жемчужинами живописного искусства Византии в 14 столетии. Здесь можно увидеть всю глубину, пластику и грацию, вкладываемую создателем в свои шедевры. После того, как в Стамбул вошли турки, сооружение еще некоторое время использовалось по назначению. Однако по приказу Хадым Али паши, советника султана, она была перестроена в мечеть, неподалеку были созданы школы и столовая. Украшения, запрещенные исламом, были закрашены или искусно заделаны.

В 1848 году из Америки и Византии приехала группа исследователей, которым оказалось под силу восстановить всю красоту барельефов и узоров, которыми была украшена церковь. На сегодняшний день ее можно назвать лабиринтом, поскольку она много раз была перестроена. На внешней стороне здания можно увидеть сюжеты из жизни Иисуса Христа, а внутри – девы Марии. В кассе музея можно купить альбом-путеводитель, где указано, в каком порядке лучше осматривать экспонаты. Купола нартекса украшены своеобразными медальонами с изображениями на религиозную тематику.

Неподалеку от входа находится Успения Богоматери, там сохранилась дивная мозаика и прекрасная резьба по мрамору. Пареклесия «Сошествие в ад» считается главным сюжетом. Немного дальше — «Страшный Суд», «Адам и Ева». Стены и своды покрыты изображениями из Ветхого завета.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования