Секреты старинных ковров

Появление ковров

Музей ковров расположен в Стамбуле, в Голубой мечети, ранее на его месте располагался султанский павильон. Здесь со всех уголков Турции собраны прекрасные ковры и паласы. Такого обилия ковров вы не видели, ради этого, планируя ехать в туры в Турцию и Стамбул, выделите время для посещения этого дивного уголка народного искусства.

Местные жители считают, что ворсистый узелковый ковер — это именно их изобретение. С этим можно поспорить, ведь подобная текстильная традиция восходит корнями еще к племенам кочевников. Впервые подобные ковры были найдены в Центральной Азии, а уже пришедшие в Анатолию турки обнаружили там традиционное ковроткачество, история которого исчисляется веками. Некоторые исследователи приходят к выводу, что хеттское селение Чатал-Хююк 6 тысячелетия до нашей эры, уже обладало секретами ковроткачества.

Древние ковры

Старинные ковры можно увидеть в Стамбуле, в музее исламского искусства. Здесь представлены сельджукские ковры, сотканные в 8 веке. Они немного грубые, их обнаружили исследователи в городе Конье. Также на выставке представлены и ковры турецкого производства, которые отличаются широким разнообразием рисунков и стилей. На них самые удивительные орнаменты: от привычных геометрических фигур до вычурных арабесок. Изысканные ковры были найдены во дворцах, ранее принадлежавших султанам. В 1891 году даже была открыта первая придворная фабрика в Хереке.

С 14 столетия о турецких коврах узнали в Европе, даже сильные мира сего пришли в восторг от тонкой ручной работы и удивительных орнаментов. В Турции же старинные ковры дошли до нашего времени еще и благодаря тому, что правительство жертвовало их мечетям. На полу многих зданий можно увидеть настоящие шедевры ковроткачества. В большинстве домов находились ткацкие станки и прялки, а в районе побережья Черного моря, в большом количестве разводили коз, овец, а также выращивали лен и хлопок.

Краски для ковров

Краски добывали в основном из растений. Самым популярным красителем считался корень марены, придававший ковру все оттенки красного: от розоватого до кирпичного. Лишь в конце 19 столетия на территории страны появились синтетические краски.

Остальную палитру добывали из растений индиго, дававшего синий цвет, грецкого ореха (темно-коричневый или черный), шафран (желтый). Часто у прядильщиков не хватало мастерства окрасить изделие так, как нужно, поэтому в районе жили красильщики. Коллекционеры по сей день, дорого ценят ковры, окрашенные красками растительного происхождения, они яркие, имеют своеобразный блеск и очень надежные.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Архитектурное наследие Миласа Развалины древнего Фаселиса Церковь Святого Николая Памятные места Пергама Египетский базар Военно-морской музей ADALAND: для взрослых и детей Комплекс Айналы Кавак Касры Диковинки Стамбульского Археологического Музея Большой музей дворцовых мозаик Военный музей Галатасарай Хамам Галатский мост Голубая мечеть Гора Эрсиеш Ускюдар – сердце Стамбула Красоты мечетей: Долмабахче и Шахзаде Мехмеда Музей поэта Тевфика Фикрета Дворец Сейид Низама Дворец Гексу Дворец Дервиша Эфенди Дворец Эрикли Бабы Дворец Долмабахче Дворец Илдыз Дворец Текфур Древний ипподром Медресе — богатство Сиваса Церковь Святого Григория Церковь Святой Эвфемии Цистерна Базилика Музей Айя-София Ахмедие Дворец Топкапы Стамбул. Новый взгляд Церковь храма Спасителя в Хоре Влахернская церковь Лес Белград Мечеть Беязит Мечеть Сулеймана Миниатюрк Гарем Внутренняя Хазине Святые реликвии Квартал рынков Музей Стамбула История музея изящных искусств История создания музея Карие Секреты старинных ковров Музеи в Стамбуле Древнее поселение Аладжахёйюк
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования