Горнолыжные курорты Швеции

Катание на горных лыжах – это один из самых популярных видов зимнего отдыха в Швеции. На всей территории страны расположены лыжные центры, оснащение которых отвечает современным стандартам. На каждом курорте существуют пункты проката снаряжения, магазины, горнолыжные школы, подъемники для детей, освещение трасс, кафе на склонах.
Любой центр, расположенный на территории Швеции, предоставляет отличные условия для катания на горных и беговых лыжах, а также на сноубордах. В качестве варианта для проживания можно выбрать отель, апартаменты, коттедж, кемпинг. Самые престижные курорты организуют вечерние программы для отдыха и развлечения гостей.

Оре

Крупнейший горнолыжный курорт Швеции – Оре, расположенный недалеко от норвежской границы. Из Стокгольма сюда можно добраться на самолете, поезде или автомобиле. В 1910 г. в Оре проходил фестиваль зимних видов спорта, гостями которого стали принц Вильгельм и его супруга великая княгиня Мария Павловна, внучка русского императора Александра II. В то время этот шведский курорт посещало множество туристов из России.
Самая высокая гора региона – Орескутан, поднимающаяся на 1429 м над уровнем моря. Склоны имеют условное деление на низкую зону, которая покрыта деревьями, и высокую, расположенную над лесом. Сезон в низкой зоне начинается 29 ноября, в высокой – 8 февраля. С 26 декабря работает канатная дорога, от верхней точки которой на снегоходе или вертолете можно подняться на вершину горы Орескутан, чтобы спуститься вниз по снежной целине. Сезон в Оре заканчивается 4 мая.
На курорте выделяются 4 зоны для катания и проживания: Дувд, Тегефаль, Оре и Бьорнен. Сообщение между ними и подъемниками осуществляют 3 автобусных маршрута: красный, зеленый и синий. Всего на курорте оборудовано 100 трасс, из которых 17 зеленых, 40 синих, 33 красных, 5 черных и 5 «диких». Их обслуживают 50 подъемников.
Считается, что именно в Оре зародилась традиция «apres-ski», распространившаяся на многие горнолыжные курорты Европы: после возвращения в гостиницы отдыхающие в лыжных ботинках собираются в барах, чтобы выпить чего-нибудь согревающего, пообщаться, потанцевать.
4 раза в неделю с 20 декабря по 4 апреля в Оре устраиваются катания по освещенным трассам. Кроме лыж на этом курорте можно кататься на табаганах, снегоходах и собачьих упряжках, а также совершить полет на дельтаплане или прыжок с парашютом.
В отеле «Holiday Club» есть аквапарк с 8-ю бассейнами, 6-ю видами саун и 67-метровой ледяной горкой. Также здесь имеется площадка для минигольфа и боулинг.
Неподалеку от курорта находится водопад Таннфорсен, к которому можно подойти по ледяным торосам. В деревянном доме в центре Оре расположена шоколадная фабрика. Из торгового зала через стеклянную стену можно наблюдать за процессом ручного изготовления конфет, придуманным более 100 лет назад.

Сэлен

В районе Сэлен, расположенном у южной конечности шведского горного массива, находится 4 горнолыжных комплекса, 110 трасс различной сложности и 77 подъемников. В Линдвалене созданы прекрасные условия для семейного отдыха с детьми, в Хогфьелете – для начинающих лыжников. Хюндфьелет интересен тем, что здесь можно не только кататься, но и свести знакомство с троллями. Опытные горнолыжники и сноубордисты предпочитают склоны Тандадалена.

Фунесдальсфьеллен

Фунесдальсфьеллен считается самым снежным курортом Швеции. Естественный снег гарантирован здесь в период с 1 ноября по 30 апреля. Главной вершиной курорта является ледник Хелагс, расположенный на высоте 1798 м. В Фунесдальсфьеллене подготовлены 90 трасс, которые обслуживает 31 подъемник. Для любителей беговых лыж проложено 300 км лыжни.

Идре

Идре является одним из самых популярных горнолыжных курортов в Швеции. Его 38 трасс проложены так, что всегда есть возможность кататься на подветренной или солнечной стороне. Перепад высот в Идре составляет 307 м.
На курорте предлагаются развлечения и для взрослых, и для детей, например, в зимнем парке «Аскеланд».

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования