Королевские дворцы Швеции

На территории Швеции находится множество замков, построенных как в Средние века, так и в Новое время. Все они являются объектами культурно-исторического значения. Наибольший интерес для гостей страны представляют королевские дворцы, позволяющие многое узнать об истории, архитектуре и дизайне интерьеров в Швеции.

Королевский дворец в Стокгольме

Дворец в Стокгольме является официальной резиденцией короля Карла XVI Густава. Это один из самых больших в мире дворцов, используемых главами государств. В нем находится 606 помещений, в том числе королевские апартаменты, сокровищница, палаты рыцарских орденов, античный музей и др.
Королевский дворец в Стокгольме был построен в 1754 г. на месте, где ранее находился сгоревший в 1697 г. замок Тре-Крунур («Три короны»). Автором проекта в стиле барокко стал шведский архитектор Никодемус Тессин Младший. Для оформления внутренних интерьеров дворца использованы мебель и предметы декора XVIII-XIX в.в.

Дворец Розендаль

Дворец Розендаль был построен на острове Юргорден в 1823-1827 г.г. для короля Карла XIV Юхана, родоначальника династии Бернадотов. Автором проекта одного из первых в Швеции зданий в стиле ампир, называемого также стилем Карла Юхана, стал архитектор Фредрик Блом. Мебель для дворца была изготовлена из красного дерева. При оформлении помещений использовались ковры и портьеры ярких цветов.
Дворец Розендаль долгое время являлся летней резиденцией королевской семьи.

Павильон Густава III в Хаге

Путешествуя по Италии в 1782 г., король Швеции Густав III увлекся античным искусством. В своем поместье Хага он распорядился построить дворец, в котором размещался бы музей римских статуй. Работами руководил французский архитектор Луи Жан Деспрез. Но после убийства короля в 1792 г. дворец пришел в упадок.
В том же 1792 г., незадолго до смерти Густава III, Улоф Темплеман построил павильон в стиле позднего классицизма. Отделка выполнена Луи Масрелиезом в помпейском стиле.

Дворец Ульриксдаль

Дворец Ульрисдаль был построен Якобом де ла Гарди в 1644 г. В нем проживало несколько представителей шведской королевской семьи. Но все же этот дворец традиционно связывается с именами Карла XV и Густава VI Адольфа.
Некоторые интерьеры в историческом стиле были выполнены Фредриком Вильгельмом Шоландером для короля Карла XV. Спроектированная Карлом Мальмстеном большая гостиная стала свадебным подарком жителей Стокгольма Густаву VI Адольфу и его второй супруге Луизе Маунтбеттен, вступившим в брак в 1923 г. В Оранжерее дворца Ульриксдаль в 1988 г. открылся Музей шведской скульптуры.

Дворец Дроттнингхольм

Строительство дворца Дроттнингхольм на острове посреди озера Меларен началось в 1662 г. Автором проекта стал Никодемус Тессин Старший. После смерти архитектора в 1682 г. дело продолжил его сын Никодемус Тессин Младший.
В Дроттнингхольме сохранились интерьеры XVII-XIX в.в., в том числе парадная спальня королевы Хедвиги Элеоноры и библиотека принцессы Ловисы Ульрики. Дворцовый парк представляет собой сочетание французского барокко и английского пейзажного стиля.
С 1981 г. в Дроттнингхольме постоянно проживает семья короля Карла XVI Густава.

Дворец Росерсберг

Одной из наиболее ярких фигур в шведской истории является Аксель Густафсон Оксеншерна, риксканцлер при короле Густаве II Адольфе и королеве Кристине. Во многом благодаря его усилиям Швеция встала в один ряд с великими европейскими державами.
В 1634-1638 г.г. для семьи Оксеншерна был построен дворец Росерсберг в стиле ренессанс. В 1762 г. он стал государственной собственностью и превратился в королевский дворец. Во многих помещениях интерьеры были заменены, в том числе и в парадных комнатах, где нашли отражение события русско-шведской войны 1788-1790 г.г.

Дворец Туллгарн

Дворец Туллгарн был построен в 1720 г. по проекту французского архитектора Жозефа Габриэля Детэйна. В 1772 г. государство приобрело его для короля Густава III. С 1881 г. Туллгарн служил летней резиденцией короля Густава V и его супруги Виктории Баденской.
Интерьеры дворца являются великолепными образцами классицизма, а комната для завтрака оформлена в стиле немецкого ренессанса.

Замок Грипсхольм

На берегу озера Меларен, где сегодня находится Грипсхольм, в 1380-1383 г.г. был возведен замок могущественного шведского канцлера Бо Йонссона Грипа. Но впоследствии величественное строение было разрушено. В 1537-1547 г.г. по распоряжению короля Густава I Васы на его месте был построен замок для защиты от нападения датчан. Автором проекта в стиле ренессанс стал архитектор Хенрик вон Колен. 
Замок Грипсхольм неоднократно использовался в качестве тюрьмы. Но в XVIII в. король Густав III превратил его в роскошный дворец. Здесь сохранились интерьеры XVI в., а также находятся Шведская национальная портретная галерея и театр Густава III.

Дворец Стромсхольм

На месте замка Стромсхольм, построенного по распоряжению Густава I Васы на острове посреди реки Колбак, в середине XVII в. появился новый дворец. Для королевы Хедвиги Элеоноры его построил архитектор Никодемус Тессин Старший.
В 1766 г. Стромсхольм был преподнесен шведским парламентом в качестве свадебного подарка супруге Густава III Софии Магдалене Датской. В следующем году начались работы по созданию новых интерьеров дворца в классическом стиле, которыми руководил Карл Фредрик Аделькранц.
В Стромсхольме находится коллекция шведской живописи XVII в. В 1868-1968 г.г. во дворце располагалась армейская школа верховой езды. В настоящее время Стромсхольм является центром конного спорта Швеции.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования