История Швеции: XVIII-XX в.в.

Династия Бернадотов

В 1741-1743 г.г. еще одна война с Россией лишила Швецию части Финляндии. Но в последующие годы в стране получили развитие наука и культура. Король Густав III покровительствовал искусствам, однако сильно запутал финансовое состояние своего государства. Его сын Густав IV Адольф примкнул к антинаполеоновской коалиции, но победа французского императора, заключившего союз с Данией и Россией, привела к тому, что Швеция оказалась в критическом положении. Россия получила остальную часть Финляндии, а шведский народ изгнал своего правителя и избрал королем Карла XIII, который вскоре скончался.
В качестве нового наследника шведского престола Наполеон предложил своего маршала Жана Батиста Жюля Бернадота, впоследствии коронованного как Карл XIV Юхан и ставшего основателем ныне правящей династии. Бернадот присоединил к Швеции принадлежавшую Дании Норвегию, которая обрела независимость в 1905 г.

Экономика Швеции в XIX в.

В первой половине XIX в. Швеция оставалась аграрной страной. Но отсутствие войн, меры по снижению детской смертности, разведение картофеля как одной из основных культур, начатое еще в XVIII в. укрупнение хозяйств привели к бурному демографическому росту. Множество сельских жителей были вынуждены отправляться в город на заработки. Однако промышленность развивалась не так быстро, и в Швеции возник избыток рабочей силы. В середине XIX в. началась массовая эмиграция крестьянского населения в США, где земля сдавалась в аренду на хороших условиях. Этот процесс закончился лишь в первой половине XX в.
Индустриализации Швеции, которая началась в середине XIX в., способствовал возникший в Англии, Нидерландах и Бельгии спрос на древесину и железную руду. Вслед за деревообрабатывающей промышленностью стали развиваться и другие отрасли, в том числе металлургическая и машиностроительная.

Страна реформ

С особой интенсивностью процесс индустриализации протекал в первой половине XX в. Он сопровождался проведением социальных реформ, вызванных активной деятельностью народных движений, в первую очередь рабочего. В 1917 г. социал-демократы начали свою деятельность в составе правительства. С тех пор эта партия является проводником идеи о «государстве благосостояния», реализация которой началась после Второй мировой войны, когда Швеция вошла в число ведущих индустриальных держав. Экономические и социальные реформы проводились социал-демократами в тесном сотрудничестве с другими демократическими партиями страны.
Актом о форме правления, принятым в 1974 г., установлен принцип избрания шведских парламентариев демократическим путем. Король является номинальным главой государства. Поправка к Закону о престолонаследии, принятая в 1980 г., уравняла права наследников по мужской и женской линии.
В 1995 г. Швеция вошла в Европейский Союз, однако не присоединилась к странам, которые впоследствии ввели в обращение единую европейскую валюту.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования