Новинки для решения транспортных проблем городов

Транспортная система Москвы, вне всякого сомнения, требует коренных преобразований. Вряд ли найдется хоть один столичный автолюбитель, который не согласится с подобным утверждением. За последние годы предпринимались самые разнообразные меры по оздоровлению ситуации: проводились курсы по логистике, прокладывались новые дороги, совершенствовались маршруты общественного транспорта и многое другое. Впрочем, этих мер оказалось явно недостаточно.

В подобных условиях опыт крупнейших мегаполисов мира может стать значительным подспорьем. Традиционные мероприятия, такие как курсы логистики и модернизация дорожной инфраструктуры, все чаще проводятся в комплексе с внедрением самых современных технических решений. Примером может служить Интеллектуальная транспортная система (ITS), разработкой которой занимается корпорация Nissan, и базовые элементы которой тестируются на дорогах крупнейших городов Японии.

Цель создателей ITS сводится к созданию системы, основанной на показаниях оптических датчиков, которая информировала бы водителя о заторах, о приближающихся по второстепенным дорогам авто, о дорожных работах и прочих неожиданностях, а также к синхронизации светофоров для управления интенсивностью автомобильным потоком. Устройство наподобие навигатора, которое установлено на автомобилях, участвующих в эксперименте, сводит к минимуму количество потенциально опасных ситуаций на дороге, что в особой степени важно для Москвы, на дорогах которой ежегодно гибнут сотни людей. Кроме того, своеп0еменное информирование водителя о загруженности того или иного участка дороги значительно сокращает количество заторов. Японские разработчики данной системы предложили свои услуги администрациям многих городов мира, в том числе и российской столицы. Специалисты Nissan готовы не только смонтировать инфраструктуру ITS, но и обеспечивать ее постоянное обслуживание, проводить соответствующие курсы логистики в Москве, модернизировать систему в соответствии с особенностями города и прочее.

Впрочем, для решения транспортных проблем в Москве потребуются еще более действенные меры и серьезные финансовые ресурсы.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования