Прописные истины для туриста – оформление шенгенской визы

Отправляясь в командировку или путешествие на время отпуска за границу, вы поступите весьма разумно, предварительно позаботившись о выяснении всех нюансов, связанных с посещением чужой страны. Речь идет не только об этикете и хотя бы приблизительном знании менталитета жителей страны, которая вас временно приютит, но и о несколько бюрократическом, но очень важном вопросе получения виз – документов, разрешающих въезд в страну.
Если Вам предстоит пересечь границу стран, входящих в Шенгенский Союз, а именно: Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Норвегии, Нидерландов, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии, то вам потребуется шенгенская виза.
Обратите внимание: оформление шенгенской визы обычно занимает несколько дней и требует предъявления следующих документов (в случае туристической поездки): загранпаспорта и ксерокопии его первой страницы, ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта, документа, подтверждающего забронированное на время пребывания место жилья, медицинской страховки, справки на вывоз валюты, заполненной анкеты и, желательно, билетов. Если же поездка – деловая, то от вас потребуется оригинал и ксерокопия приглашения юридического лица, так же, как и в первом случае, загранпаспорт, страховка и заполненная анкета, чтобы оформить визу по типу «С». В случае отсутствия в приглашении заверения, что ваше пребывание в стране будет оплачиваться приглашающей стороной, обязательно пригодится еще и справка на вывоз валюты.
Довольно важным моментом является то, что цены на шенгенские визы могут быть разными, то есть, оформление виз в бельгию по стоимости может отличаться от затрат на получение, скажем, визы в Финляндию. Чтобы узнать точную цену, нужно предварительно проконсультироваться у специалиста, занимающегося оформлением виз. Срок действия визы Шенген – до трех месяцев.
Еще очень важно знать, что виза Шенген, полученная для какой-то одной страны, позволяет въезжать и в другие страны Шенгенского Союза, что весьма удобно. Но первой страной для въезда должна быть та страна, в посольстве которой вы получали визу. Например, если вы собрались в Польшу, то и получать визу нужно в польском консульстве. Иначе вам придется менять свой маршрут или долго объяснять причину своей поездки при пересечении границы.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования