Палермо – жемчужина острова Сицилия

Сицилия – родина итальянской мафии, остров во всех отношениях колоритный. Расположенный всего в нескольких километрах от «сапога» Италии, остров Сицилия разительно отличается от иных итальянских регионов. Но особенно чувствуется эта уникальность в городе Палермо, расположенном на сицилианском берегу.

Палермо стоит в долине Conco d’Oro, что переводится как «золотая раковина». Названа так она потому, что раньше берега усеивали лимонные рощи, и долина на солнце и взаправду лучилась золотом. И в этой золотой раковине Палермо настоящая драгоценная жемчужина!

Прекрасная природа, уникальная история, живописная архитектура делают Палермо необычным городом. Палермо – это сплав различных стилей и культур. За прошедшие века у Сицилии неоднократно менялись хозяева: норманны, римляне, греки, испанцы и арабы. Даже европейские крестоносцы уходили отсюда в поход на Палестину. Кто только не владел этим чудесным островом! И каждый народ привносил в облик Палермо что-то свое.

Один из самых прекрасных замков Палермо, да и, пожалуй, всей Европы – это знаменитый Норманнский дворец. Непревзойденным украшением этого королевского дворца является Капелла Палатина. Ее искуснейшая мозаика и по сей день (а с момента ее создания минуло не меньше восьми веков!) сохраняет яркость красок.

Не обойдите вниманием и кафедральный собор. Там определенно есть на что посмотреть! Древние королевские саркофаги внушают уважительный трепет. Там же расположена гробница святой Розалии – она покровительница Палермо.

После посещения памятников старины направляйтесь в арабскую часть города, на рынки Меркато ди Капо и Ла Вуччирия. Там вы найдете кружащее голову разнообразие товаров и одуряющий аромат специй и диковинных фруктов. Кстати, попробовать всевозможные лакомства можно абсолютно бесплатно. Как вам, например, фрукты, целиком замаринованные в вине? Или панелле – блинчики из гороха?

Впрочем, перекусить можно и в любом кафе. Расположится с чашкой ароматного капучино и наблюдать за окружающими красотами. Кстати, любоваться Палермо хорошо с моря, неспешно проплывая мимо города на катере.

Вечером можно посетить Театр Массимо. Это величественный театр оперы, стоящий по величине на третьем месте среди подобных театров Европы. Вас ждут незабываемые представления. Не упустите шанс побывать в прекрасном Палермо – золотой жемчужине загадочной Сицилии!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования