Эфес. Турция

Когда-то в Турции, недалеко от Измира, на берегах Эгейского моря возвышался город Эфес - один из самых известных и красивых городов в античном мире. Здесь в порту встречали и провожали груженные дорогими товарами корабли, в театрах ставились пышные представления, на агоре обсуждались последние политические новости, в лавках торговались продавцы и покупатели, а в публичных домах царили порок и наслаждения… В нем жили выдающиеся художники, архитекторы, поэты, философы и ученые. По его улицам и площадям в VII веке до н.э. ходил Калин Эфесский - древнейший из известных миру греческих лириков, а в VI веке до н.э. – Гиппократ Клазоменский – автор дерзких и едких стихов. Нельзя не упомянуть еще об одном жители Эфеса – Гераклите, блестящем философе, жившим здесь в 554 – 483 гг. до н.э.

Эфес всегда привлекал к себе внимание самых могущественных властителей Древнего мира. Среди его правителей были и царь Крез, и Александр Македонский, и римские императоры. Но Эфес прославился отнюдь не благодаря великим правителям. В этом городе был построен храм Артемиды, ставший одним из семи чудес света и разрушенный безумным Геростратом…

В 1869 году по разрешению турецких властей австрийские археологи начали активные раскопки в Эфесе. На поверхности земли вновь появились улицы, дороги, площади, богатые жилища, термы, дворцы и библиотеки одного из величайших городов античного мира.

Теперь здесь в Турции - центр мирового туризма, а в живописной толпе туристов, восхищающихся мастерством античных строителей, можно увидеть представителей почти всех стран и континентов!
Сегодня, как и много столетий назад в Эфес устремляются тысячи туристов и паломников со всего мира. Снова шумит на древней анатолийской земле разноязычная толпа, в эфесских храмах за помощью и прощением обращают свои молитвы Богу и Божьей Матери верующие, в сувенирных лавках торговцы предлагают свои товары, среди которых обязательно – статуэтки Артемиды, а на сцене античного театра устраиваются представления. Только вот храма Артемиды нет – великое творение греческих архитекторов безвозвратно ушло в прошлое…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования