Древнее поселение Хаттушаш

Долгие раскопки

В 82 километрах от Чорума находятся руины этого древнего поселения. В 1834 году его обнаружил Шарль Тексиер. Другой же ученый – Сайдже, установил, что эти руины относятся к эпохе хеттов. Ранее считалось, что Сирия – это исторический центр этого народа, однако, обнаруженные предметы опровергли это утверждение. Отто Пушстейн и Карл Хуман нашли вещи, которые были признаны истинной ценностью и переданы в Пергамский музей, завершили же исследования Винсклер и Макриди, которые работали в этой местности около 12 лет.

Археологический институт Германии инициировал собственные исследования в 1932 году, их прервала Вторая Мировая война, но вскоре они возобновились и длились до 1978 года. Петер Неве, доктор наук возглавлял подобные работы с 1978 до 1993 года, а в 1994 году сюда приехал и доктор Журген Шеехеру.

Красоты поселения

Эта местность удивительно живописна, все, кто посетил ее, приезжая на отдых в Турции, неизменно остаются довольными и полными впечатлений. Богазкёй находится в самом центре поселения хеттов, в южной части равнины, на высоте 300 метров над уровнем моря. Защитой поселению служат высокие скалы на западе и севере, а вокруг города мощные оборонительные стены.

На месте развалин древнего Хаттуташа находится культурный слой, датируемый 3 столетием до нашей эры. Считается, что даже в древние времена этот регион был плотно населен. Впрочем, в 19-18 столетиях на этих территориях находился Ашагы Шехир, Нижний город и торговые колонии Ассирии.

Хаттуташ во времена хеттов

Хаттуташ сильно пострадал от пожара, который был допущен по неосторожности короля Анитта, однако уже в 1700 году до нашей эры на этих землях снова появились люди, а через сто лет это был настолько развитый город, что его однозначно признали столицей царства Хеттов. После кардинальных изменений в городе начали строить стратегические объекты. Огромный дворец, занимающий площадь 2 километра, святилище.

В 1190 году произошел распад государства, а в 8 веке до нашей эры эту землю заняли фригийцы. На смену кочевому племени пришли эллины и римляне, город стал небольшим княжеством, вокруг которого стояли мощные стены. Когда же к власти пришла Византия, от могущества города не осталось и следа, он стал деревенькой. В Верхнем городе можно увидеть немало святилищ византийской эпохи. Находки можно поделить на 5 групп: керамические изделия, инструменты, оружие, культовые предметы и древние дощечки с надписями.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования