Обзор животного мира

Многообразие животного мира Турции поражает не только туристов, приезжающих в эту страну, но и специалистов в этой области. Если учитывать, что повсей Европе ученые насчитывают около шестидесятитысяч видов животных, то удивляет тот факт, что только в Турции их число скоро достигнет восьми десяти тысяч, и это еще без учета подвидов, которые увеличивают это количество до ста тысяч.

Для многих видов животных азиатская часть Анатолии является их родиной. К примеру, это лань, она появилась в предгорьях горы Тавр между Аданой и Анталией. Кроме того, Турция является «родиной» таких видов животных, как домашние овцы, анатолийские леопарды, тигры и многие другие.

Миграция птиц

На протяжении многих тысяч лет птицы территорией Турции пользовались как перевалочным пунктом по дороге перелета из Европы в Азию и на обратном пути. К югу от Хопа проходит один из путей миграции, который тянется на северо-восток Турции, далее вдоль реки Чороха направляется в долину Восточной Анатолии, затем через Кахраманмараш и Антакью, и заканчивается он на юго-востоке Турции. В основном этим маршрутом для перелета пользуются хищные птицы.

Самое впечатляющее зрелище производит миграция аистов, которые вдоль Босфора прилетают в Стамбул осенью и весной. Незабываемое зрелище — четверть миллиона аистов пролетают над городом в облаках на протяжении нескольких недель. По Босфору мигрируют некоторые разновидности хищных птиц. Кстати, используется этот пролив не только птицами, но и рыбы постоянно снуют между морями Черным и Мраморным. В этот период берега города Стамбула облеплены рыбаками.

Турция — земля очень древняя, на ней тысячелетиями рождались и гибли самые разные цивилизации, но и здесь ещё есть нетронутые места, что позволяет некоторым редким разновидностям диких животных, которые находятся под угрозой исчезновения, найти здесь место для защиты от человека и спасти себя от полного вымирания. Таким образом, турецкие берега Средиземного и Эгейского морей помогают найти убежище тюленям-монахам, черепахам-тупицам, кудрявым пеликанам, бакланам, фламинго, диким уткам и гусям.

В Турции, в министерстве охраны окружающей среды, существует проект по охране нескольких последних колоний вымирающего вида тюленя-монаха.

Благодаря проводимым работам по охране флоры и созданию общего низкого уровня загрязнения окружающей среды, стало возможным создание отличных условий по сохранению животного мира. Доказательством мер, применяемых по защите природы, являются наличие не испорченных сосновых лесов и пляжей, несмотря на интенсивные застройки. Турки хорошо понимают, что туристы, совершающие туры в Турцию, уедут, а им здесь постоянно жить.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Климат Турции Столица Турции — Анкара Откуда произошло название «Босфор» Благословенные ванские кошки Кангал – гордость турецких пастухов Прекрасное дерево олива Осторожно, олеандр: красив, но опасен! Флора и фауна долины реки Гедиз Турецкие рододендроны Рельеф Турции Флора и фауна Турции Растительность Турции Геология Турции Какая опасность грозит Аллианою? Симена, Учагыз Калекей Экинджик Исторический трамвай Халич Город Алачати Полуостров Чешме Пляж Изтузу Стамбул: красота парков Красоты островов Турции Город Милет Достопримечательности Милета Улудаг Лазурное Побережье Сарды Саракамыш Кангал Прогулки по окрестным бухтам Город Фетхие в Турции Город Чанаккале Город Чанкыры Город Чорум Древнее поселение Хаттушаш Балыклы: святой источник Районы Таксим и Бейоолу Долина Кая Сердце Византии Турция, которую вы не знали Мармарис: какой он? Фетхие: немного волшебства Еще раз о Турции Золотой Рог Турции Прекрасная Турция: разлюбить невозможно Город Элязыг Город Эрзурум Город Эскишехир Город Ялова Обзор животного мира
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования