Культура древних армян: церковь и больница

Церковь Святого Георгия

Армянская православная церковь была возведена в 1431 году. Она считается старейшим зданием армянской культуры. Древние записи свидетельствуют, что в 1360 году на этих территориях располагалась иная церковь — Святого Саркиса. Много раз церковь Святого Георгия Просветителя была разрушена. Уже в 1958 году, когда прокладывали дорогу между Топхане и Каракёй, она была повреждена, а после и вовсе разрушена.

В 1961-1965 годах строители занялись отстройкой церкви, руководил этим действом архитектор Бедрос Зобьян, а камни использовали из руин прежней церкви. В 1966 году, 15 мая состоялось торжественное открытие, в котором участвовал Патриарх Шнорк Галустян. Все видевшие это чудо признали, что архитектор подошел к делу ответственно, изучив особенности постройки и архитектуры подобных церквей, этот храм получился очень красивым и гармоничным.

Только у этой церкви есть конический купол и барабан, большинство церквей в Стамбуле однотипны. Чтобы полюбоваться этим храмом, в туры в Турцию и Стамбул съезжаются туристы разных национальностей и возрастов. Церковь отличается узкими окнами, а у входа находится звонница. В интерьере церкви преобладают изделия из фарфора и полотна художников. Неподалеку находится один из самых старых армянских лицеев – Гетронаган, датой его основания считается 1886 год.

Больница Йедикуле Сурп Пылгыч

 Во времена правления Махмуда Второго, обе больницы располагались довольно далеко друг от друга, поэтому не могли удовлетворить все нужды люда. Армянское Сообщество выдвинуло требование, согласно которому было решено внести инвестиции в постройку новой больницы. В качестве первоначального места для постройки был выбран Йедикуле, но после основатели изменили решение в пользу Леблебиоглу Бостаны, который находится между Йедикуле и Казлычешме. Уже в 1834 году, 31 мая состоялось открытие больницы, в то время проводился фестиваль Гампартсума. Неподалеку от больницы была возведена и деревянная церковь под названием Сурп Хагоп Мадуру, там крестили детей, поминали усопших и принимали больных. В 1848 году была построена и первая аптека. Время вносило свои коррективы: появились начальные школы, духовные семинарии, приюты, изначально были организованы и мастерские, но из-за финансовых трудностей они пришли в упадок. Управление больницей осуществляет комитет. В больнице работают специалисты многих областей, по предварительным подсчетам, около 40 человек.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования