Архитектура и изобразительное искусство

Малая Азия являлась важной территорией художественной культуры Византии, Древней Греции и государств периода эллинизма. Средневековое искусство Турции базировалось на художественном опыте Грузии, Ирана, Армении, Византии и арабских стран.

В 12-13 вв. строились каменные города, которые окружали надежные крепостные стены. Культовая архитектура Турции тех времен характеризовалась гармоничностью архитектурных форм, наличием композиций с айванами, с центровыми залами, перекрытыми куполами. В декорировании зданий отдельное место занимали рельефы с геометрическим плетением, растительные мотивы, мозаичный орнамент в сине-зеленых тонах. Отличительной особенностью этого периода были: резьба по дереву, книжная миниатюра, ткацкое искусство, ковроделие, художественная обработка металла.

15-16вв. характеризовались творческим переосмыслением традиций Византии. В то время наблюдался интенсивный рост городов с ансамблевыми постройками. Работая над типом культового здания с куполом, мастера создавали живописную архитектурную форму с множеством окон, сводов, а внутренние помещения были покрыты орнаментными росписями и мраморными плитами. Особым величием и роскошью отличались дворцовые постройки, возведенные среди садов, стены были украшены ковровыми композициями из керамики, в основном, с цветочными мотивами. В период с 12 по 19 вв. в турецких городах строились мавзолеи, медресе, бани и фонтаны.

На 16 в. приходится расцвет турецкой миниатюры, на которую повлияла европейская культура. Здесь на первый план выходит угловатость контурных линий, контрастность цветовой гаммы, повествовательность образов. К важным сферам декоративно-прикладного искусства Турции 15-19 вв. относятся керамика с использованием красных оттенков и цветочных композиций, изготовление парчовых и шелковых тканей, ковроделие, изготовление оружия.

В 18-19 вв. на турецкое зодчество оказало сильное влияние европейский эклектизм. В конце 20-х годов XX веке в Турции разворачивается программа по градостроительству, утверждаются планы по отстройке некоторых городов с сохранением архитектурных памятников и исторических центров.

В изобразительном искусстве Турции 19 в. наблюдалось два направления: с одной стороны были мастера, которые подражали европейскому салонному искусству и, с другой стороны, художники, сочетавшие иностранные реалистические и отечественные средневековые принципы художественного искусства.

Совершая туры в Турцию, вы сможете узнать о том, как развивалось изобразительное искусство в Турции в XX веке.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Астрогеография Турции и турков Русско-турецкие войны Архитектура и изобразительное искусство Парапланеризм Иерархия в семье Турецкое гостеприимство Турецкие напитки Турецкие мучные изделия Экономика после провозглашения республики Обрабатывающая промышленность и энергетика Турции Историческая составляющая иммиграции в Турции Транзитная миграция в Турции Порядок пребывания иностранцев в Турции Кошки персидской породы Этнокультурные общности Политические образования в Турции Внешнеполитический курс Турции Миграция трудовых ресурсов в Турции Формирование экономических наук в Турции Как развивались технические и естественные науки в Турции? SPA и талассотерапия История Османских евреев Спортивному клубу сто лет Археологические раскопки в Алании Синтетические и шерстяные турецкие ткани Культура древних армян: церковь и больница Главные площади Стамбула Стамбул: административные районы Шесть маршрутов походов Археологические музеи в Измире Дом-часовня Девы Марии на Соловьиной горе Национальный Парк Мира Галлиполийского полуострова Транспорт в Стамбуле Правовые способы стимулирования малого бизнеса Основные проблемы предприятий Турции Чем известно Святилище Язылыкая? Синагоги Стамбула Собор Святой Софии: величие и красота Немного о Стамбуле Архитектурные достопримечательности Стамбула Гостиницы Турции. Полезные советы Древняя Турция С лыжами в Турцию? Турция: все ли мы знаем о ней? Несколько советов тем, кто едет в Турцию Отели Кемера: сказка наяву Стамбул: город развлечений Калейчи: квартал, неподвластный векам Церковь Святых Апостолов Основание Стамбула
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования