Энергетика в Австрии

 В последнее время значение гидроэнергетики в Австрии падает, хотя всё ещё больше половины электроэнергии производится на ГЭС, растет производство энергии на тепловых электростанциях. Вначале 90-х годов гидроэнергетика производила почти 75 % всей электроэнергии Австрии. Гидроэлектростанции построены на реках Дунай, Зальцах, в верхнем и, частично, нижнем течении Инн и Энс.

Экспорт электроэнергии

Самыми крупными производителями электроэнергии являются Верхняя Австрия и Тироль. Тяжелая и легкая промышленности, вместе взятые, расходуют до 40 % всей производимой энергии. Австрия, также экспортирует электроэнергию в европейские страны. В 1990-е годы потребителями электроэнергии из Австрии были Германия и Италия, которые работали на взаимовыгодных условиях.

В 1971 в Цвентендорфе начали строить первую в Австрии атомную электростанцию. В 1978, после народного референдума, строительство атомной станции было приостановлено, а в 1985, в целях безопасности, и вовсе решили произвести демонтаж здания этой станции.

В Австрии добывают собственные энергоресурсы ─ нефть и газ. Приблизительно шесть тыс. человек работает на 35 перерабатывающих это сырье предприятиях. Свыше 75% добычи нефти и газа принадлежит австрийскому концерну «Эстеррайхише Минеральольфервальтунг» («Австрийское нефтяное управление»). Австрийские предприятия по нефте- и газопереработке в год производят свыше 1,5 млрд.м3 природного газа, 2,5 млн.т бензина, 400 тыс. т керосина, 3,5 млн. т. газойля,1,3 млн.т нефти, 1,5 млн. т мазута.

Зависимость от энергоносителей

Австрия очень зависит от импорта энергоносителей. Импорт природного газа составляет ─ 80%, нефти ─85%, твердого топлива ─ 70%. Каменный уголь импортируется практически на все 100 %. В 1997 году 75% потребностей Австрии в энергоносителях покрыл импорт из ближайших европейских стран.

Верхняя Австрия. ТирольВ Австрии пригодные к разработке запасы бурого угля составляют приблизительно 60 млн. т. А нефть и природный газ составляют, соответственно, около 15 млн. т. и 16 млрд.м3.

Для производства электроэнергии в Австрии есть собственные огромные гидроресурсы, оценивающиеся в 55 млрд. кВт/ч в год.

Вся мощность электростанций составляет около 17 тыс. мвт. Электростанций насчитывается около 1900. В их числе, имеются и 300 гидроэлектростанций, которые производят 2/3 всей электроэнергии Австрии. В 1997 году около четверти всей производимой электроэнергии выработали электростанции Дунайского каскада. Ежегодно в Австрии вырабатывается свыше 55,2 млрд.кВт/ч электроэнергии. Туры в Австрию помогут вам поближе узнать о системе энергоснабжения этой страны.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования