В эпоху правления Марии Терезии

Реформы австрийского правительства

Уже в середине 18 столетия Габсбургская монархия исчерпала свои возможности, она становилась все более слабой, с точки зрения экономики и политики. Единственным выходом могли быть лишь административные и экономические реформы, которые были внедрены во времена правления Марии Терезии (1740-1780 год). Все более эффективной становилась политика протекционизма, меркантилизма, поощрялось развитие мануфактур капиталистов.

Правительство даже начало предпринимать попытки реформ среди крестьян, ведь недовольство этого слоя населения все росло, в особенности, в Чехии постоянно проводились выступления и митинги. Многие чиновники руководствовались военными и фискальными целями, а также осознанием того, что капиталистическая промышленность активно развивается и как никогда нуждается в поддержке народа. В 1771 и 1775 году были изданы указы, ограничивающие барщину 3 днями в неделю, вотчинный суд также потерял львиную долю своих полномочий. Многие изменения были направлены на то, чтобы усилить централизацию, укрепить аппарат государственной власти.

Вооруженные силы страны

Был введен военный налог, который взимался без согласия некоторых провинций, большое внимание уделили и созданию собственной армии, а также учреждений для земель Австрии и Чехии. Во многом, именно благодаря таким изменениям, эта страна процветает и в наше время, отдых в Австрии незабываемый, а за соблюдением законов и правил следят также строго, как и в старые времена.

Глобальные изменения претерпели и налоговая система, центральное управление. Теперь центром государственной власти считался государственный совет, который состоял из нескольких департаментов. В него входили лучшие специалисты из разных отраслей науки, верховный суд тоже был обновлен, наконец-то судебная система отделилась от общей системы управления. Все больше издавалось новых кодексов и законов, началась эпоха Просвещения.

Налоги и военные расходы

Вооруженные силы АвстрииВозросли и расходы на военные части, рекрутский набор стал централизованным, а военные активно сотрудничали с гражданским населением. Все больше власти переходило к народу, ландтаги постепенно утрачивали основные функции, а вот на чиновников были возложены важные задания: контроль над всеми сферами деятельности: юридической, экономической, образовательной. Быстро развивалась промышленность и становилась на ноги экономика, был введен общий подоходный налог, и налаживалась международная торговля.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования