Деньги и покупки

Деньги в Австрии

Начиная с 2002 года, на территории Австрийской республики получило хождение евро – общеевропейская валюта, равная ста центам. Обмен денег в Австрии производится только в банках, гостиницах, туристических бюро, почтовых отделениях, в аэропортах и на вокзалах. Официальный курс, по которому производится обмен, устанавливается Венской Биржей. Обмен денег в аэропортах, на вокзалах и в гостиницах осуществляется с комиссионным сбором.

В основном, в ресторанах, гостиницах и в магазинах можно расплатиться обыкновенной кредитной карточкой. На дверях подобных учреждений, как правило, наклеены логотипы определенных систем безналичного расчета, которые в этом месте принимаются к оплате.

Ввоз, а также вывоз евро абсолютно не ограничен, собственно, также как и ввоз/вывоз валюты других стран.

Покупки

Планировать туры в Австрию с целью совершения покупок желательно во время распродаж. В основном, все австрийские магазины открываются в девять часов утра, а закрываются около семи часов вечера, причем в некоторых существует даже обеденный перерыв на один-два часа. В данном вопросе единства у магазинов нет.

На курортах, а также в туристических центрах могут быть особенные часы работы. К примеру, в будние дни – до девяти часов вечера, а по выходным они могут закрываться уже в шесть. Магазины на территории аэропортов и вокзалов работают почти круглосуточно. Принадлежности для курения можно подыскать как в специализированных табачных лавках, так и в новеньких автоматах. В кафе, ресторанах и гостиницах, табачные изделия стоят, естественно, немного дороже.

Чаевые

Покупки в АвстрииТрадиционно, в ресторанах чаевые закладываются в счет в размере десяти-пятнадцати процентов (это в том случае, если в счет включена стоимость обслуживания), во всех остальных случаях рекомендуется оставлять 5-10 процентов. Услуги носильщиков оплачиваются фиксировано — десять шиллингов за одно багажное место.

Возврат НДС

Граждане стран, которые не входят в ЕС, при вывозе товара на сумму, превышающую 1000 шиллингов, могут потребовать возврата налога на добавленную стоимость. Для этого необходимо выполнить следующее:

1.В магазине заполнить анкетный чек TAX FREE.

2.Прежде чем сдавать багаж в аэропорту, предъявите чек на таможне, и получите специальную отметку о вывозе товара. После этого, в банке по выданному чеку можно получить назад НДС (около тринадцати процентов от стоимости товара).

Если купленный товар провозится через таможню в ручной клади, то специальную отметку можно получить, только лишь после прохождения паспортного контроля.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования