Природа и климат

 «Горный край, страна потоков» — звучит одна из первых строф гимна Австрии. Одна из рек — Дунай, имеет протяженность около 350 км. Именно его огромные притоки Энс, Драва, Инн и Морава сплели синюю сеть на протяжении всей территории страны.

Значительную лепту в неописуемую красоту ландшафта вносят большое количество озер Зальцкаммергута, Штирии и Верхней Австрии, их насчитывается более полу тысячи. Очень часто туры в Австрию заказывают именно для путешествий по водоемам.

Горный ландшафт

Еще одна достопримечательность здешнего ландшафта — это горы, которые занимают не меньше 3/4 территории страны, притом, что равнины — всего 7%. Австрийские горы являются частью складчато-глыбовых и складчатых хребтов Восточных Альп, которые объединяются в субширотные цепи. Самая высокая вершина в Австрии (3798 м над уровнем моря) — Гросглоккнер.

В зоне Центральных Альп находится множество других трехтысячников. Именно здесь находятся популярные горнолыжные курорты, которые привлекают сюда туристов со всего мира — Зиммеринг, Высокий Тауэрни и Циллерталь. Восточные Альпы окаймлены немного низкими хребтами, которые отличаются более крутыми склонами и сильной расчлененностью карста. И постепенно переходят в Среднедунайскую равнину, которую еще называют Венгерской низменностью.

Средняя высота территории над уровнем моря составляет 900 метров. Большую половину территории страны занимают Восточные (Австрийские) Альпы, которые делятся на Зальцбургские и Альпы Северного Тироля — на севере, и Карникские и Циллертальские Альпы — на юге. Здесь высшей точкой является гора Гросглокнер, именно на ней находится крупнейший в Европе ледник Пастерзе, а самой низкой точкой в Австрии считается Нойзидлер Зее (115 метров над уровнем моря).

Рельеф Австрии

Природа и климат АвстрииБольшой контраст рельефа страны — от равнин до снеговых гор — обусловливает весьма разнообразный климат. На низменных, восточной и северо-восточной окраинах, климат обычно умеренно-теплый (летом около +19, а зимой — 0). Теплая погода держится достаточно долго, очень редко случаются засухи.

В разгар летних месяцев начинает бурно таять снег в горах, что обычно приводит к большим паводкам, на Дунае повышается уровень воды на 8-9 метров

В зимние месяцы в Альпах накапливается большое количество снега. Были такие снежные зимы, что альпийские перевалы становились недоступными, а железные и автомобильные дороги на время прекращали движение транспорта. Весной почти во всех районах Австрии сходят снежные лавины.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования