Австрийская революция

Буржуазно-демократическая революция

Вспыхнувшая в 1948 году буржуазно-демократическая революция имела небывалый масштаб. В 1847 году страна претерпела экономический кризис, а когда во Франции начались революционные действия, население Австрии поддержало их с горячностью и энтузиазмом. Германский союз (Баден, Бавария, Гессен-Дармштадте и прочие) тоже был охвачен выступлениями и митингами.

13 марта 1848 началось восстание в Вене, в результате которого канцлер Меттерних подал в отставку, с действительного правителя же взяли обещание, что он займется разработкой конституции. 17 марта произошла смена правительства, к власти пришли дворяне и либералы. Все сильнее становились бунты и революции, наблюдался подъем и в империи Габсбургов. В Венгрии, Хорватии, Милане постоянно происходили народные восстания.

Война и конституция

Австрийская революция базировалась на основных целях: свержение абсолютной монархии, ликвидация феодалов, принятие решения по национальным вопросам и уничтожение многонациональной империи. В 1848-1849 году началась война населения Венгрии за свободу, радикалы Чехии поддерживали такие начинания, и выдвинули идею разделения. Эти события вызвали панику у буржуазного населения, они теперь были готовы пойти на многое, только бы сохранить империю.

В 1848 году впервые обнародовали конституцию, в которой были четко прописаны свободы и уступки, однако власть по-прежнему сосредотачивалась в руках императора, он имел право назначать и верхнюю палату. 11 мая вышел закон, согласно которому, не все жители имели право голоса. Революция закончилась поражением, Австрия еще долгое время напоминала системой правления глубокое средневековье, медленно развивалось общество и пролетариат. На сегодняшний день это весьма процветающая страна, как в сфере экономики, так и туризма, туры в Австрию очень популярны, а само государство привлекает богатым прошлым и культурой.

Реформы

Реформы в АвстрииПрежде всего, стоит отметить аграрную реформу 1848 года, когда была ликвидирована барщина, оброк и прочие условности. Капитализм стал развиваться все быстрее. Таможенные границы между Венгрией и Австрией были упразднены, наблюдался уверенный рост промышленности, сельского хозяйства. Буржуазные реформы осуществлялись не менее эффективно, строились заводы, наблюдался промышленный переворот. Однако в силу обстоятельств, этот процесс завершился значительно позже, чем хотели бы многие, в 80-х годах 19 столетия.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования