История страны

Первые жители

Первыми, кого исторически засвидетельствовали, как обитателей на территории древней Австрии были иллирийцы. Особенно ярко археологами представлена культура железного века (так называемая Гальштатская культура, которая взяла свое название благодаря городу верхней Австрии — Гальштат).

После того, как иллирийцы проиграли кельтам в решающем сражении (500-400 д.н.эры), народ стал постепенно кельтизироваться. В 16-9 до н.э. южную территорию Австрии завоевали римляне, после чего данная территория стала частью одной из римских провинций Норика, Паннония и Реция. Крупнейшим римским центром на территории Австрии стали Вирун (у Клагенфурта), Карнунт (близ Петронелля), Ювавум (Зальцбург) Виндобона (Вена) и другие.

В эпоху Великого переселения, территория Австрии, как и все другие страны, постоянно подвергалась вторжению множества различных племен. В середине 6 в. н.э. на территории Западной Австрии прочно осело германское племя баваров, в центре и на востоке — славянские племена словенцев. Однако восток страны постоянно опустошался кочевыми племенами-захватчиками — сначала это были авары, а затем венгры.

В данных условиях образовавшееся государство Карантания уже к середине 8 века попало в зависимость к Баварскому государству. А во второй половине девятого столетия франкскому императору Карлу Великому удалось отвоевать территорию Восточной Австрии, и была образована Восточная марка. В 843 году попала в состав Восточно-франкского королевства (территория нынешней Германии) и стала частью Баварского герцогства.

Славян христианизировали (епископство Пассау, архиепископство Зальцбургское) и германизировали (Восточную Австрию заселяли немецкими, в основном баварскими, колонистами).

Правление Бабенбергов

История АвстрииНачиная с 976 года на территории Баварской Восточной марки (район Вены) образовалась династия Бабенбергов, чьи владения находились в долине Майна (Германия). В 996 эту территорию впервые назвали Остаррики. А в 1156 граф Генрих II преобразовал маркграфство Австрию в герцогство, окончательно отделив ее от Баварии (1156 год считается годом появления австрийского государства).

Один из самых выдающихся представителей Бабенбергов граф Леопольд V (1177-1194) присоединил к Австрии Штирию (1192), а при правлении Леопольда VI Австрийское графство стало наиболее сильным территориальным княжеством Римской империи. Наступила эпоха расцвета, щедрые подарки от правительства получали в первую очередь монастыри и поэты.

Об истории Австрии больше можно узнать, совершая тематические туры в Австрию и посещая памятники истории этой страны.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования