Экскурсионные туры в Сентендре из Москвы с компанией Мосинтур

Сентендре – популярный городок в Венгрии. Здесь можно отлично провести время на увлекательных экскурсиях, осматривая множество местных достопримечательностей.

Итак, желаете посетить город Сентендре в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Сентендре – венгерский городок, который находится всего лишь в 22 километрах от столицы. Он считается самым посещаемым туристами городом, так как здесь многое посвящено искусству, творчеству и культуре. Большая часть достопримечательностей в Сентендре представлена музеями и картинными галереями, где периодически проходят выставки великих художников. Собственно город уже привлекает взгляд, когда идешь извивистыми мощеными улочками и видишь необыкновенные красивые здания, которые придают Сентендре сказочный вид. Такие венгерские местечка интересны туристам, поэтому многие часто проводят свой отдых в Венгрии.

Сентендре – отзывы клиентов

1. Светлана Владимировна, отдыхала в августе 2013 года:

Город Сентендре невероятно живописен и мил. Это даже не из-за того, что его строили без определенного плана на холмистой местности у милой речки. Все дело в красках. Город усеян маленькими домиками, окрашенными в разные тона и оттенки. Эти цвета переплетаются и создают необыкновенный хаотичный узор, который вызывает в душе маленький праздник.

Здесь можно было не заморачиваться над фотографиями – в кадре любой ракурс смотрится прекрасно, поэтому отключай мозги и просто фоткай! В Сентендре обязательно необходимо посетить винные погреба. Они представляют из себя низкие своды, вырубленные прямо в скале и покрытые черным грибком. Здесь нашу экскурсионную группу угощали вкусным венгерским вином.

Еще в Сентендре есть знаменитый музей марципанов. Там красиво, но покупать сувениры в музее не стоит – дороговато. Лучше зайти в супермаркет. Заглянули мы также в несколько картинных галерей, что не оставило нас без впечатлений. 

2. Ольга и Марина, отдыхали в мае 2013 года:

Сентендре изначально был включен в нашу небольшую экскурсию на излучину Дуная и являлся уже третьим посещенным нами городом. «Город художников и музеев!» - подобными заглавиями пестрили все экскурсионные проспекты. Может так оно и было.. раньше, однако сейчас Сентендре полностью усеян кафешками и сувенирными лавочками.

По плану – посещение знаменитого музея марципана, а также дегустация венгерских вин. По пути к музею пришлось встать на тропу сувениров, которую мы более-менее легко преодолели. Однако побрякушки всякие покупать там не стоит – лучше купить хорошего вина или же поехать специально в Будапешт за красивенькими сувенирчиками.

За вход в музей мы не платили, однако обычная его цена 5 евро. Посмотрев на разнообразные лакомые фигурки и другие изделия, отправились на долгожданную дегустацию. Ну, здесь уж точно все понравилось! Поэтому парочку бутылочек захватили домой для родных. В целом экскурсии по этому городу удались, а фотки – так те вообще получились классные!

3. Николай и Марина, отдыхал в сентябре 2012 года:

«Наверное, самым истоптанным туристическим маршрутом, который укладывается в один день, можно назвать Сентендре-Вишеград-Эстергом. Не изобретая тот же велосипед, отправились по этому маршруту и в итоге не пожалели. Поездка началась из Сентендре – небольшого городка, заполненного разноцветными веселыми домиками. Его можно сравнить с музеем и в венгерской живописи даже существует понятие «сентендрейская школа».

Ведь здесь ныне проживает более 150 талантливых графиков, живописцев и керамистов! Интересно, что местные власти категорически запрещают делать какие-либо перестройки в городе без некого художественно-исторического согласования. Так, даже чтобы заменить хоть бы один кирпич собственного дома в центральной части Сентендре или проложить полметра водопроводной трубы, венграм приходится получать специальное разрешение.

Вот потому и город остался почти в первозданном облике. Еще из интересного в Сентендре можно обратить внимание на самую узкую улицу в мире. Об экскурсиях по местным главным музеям, думаю, говорить не стоит. Проведенные здесь полтора часа оставили только хорошие впечатления…»

Сентендре – город искусных художников

Около двух десятков веков назад, а точнее в первом столетии, на территории нынешнего живописного города Сентендре располагался древнеримский лагерь, окруженный стенами крепости Ульзиция-Кастра. Однако история знаменитого города художников берет начало где-то в XIст.

Экскурсионные туры в СентендреИменно первый венгерский король Иштван окрестил город именем Сентендре, что в переводе с латинского трактуют как Святой Андрей. Точной даты этого знаменательного события нет, но опираясь на некие сведения, относят его к 1009 г.

Как известно, средневековье принесло практически всей Венгрии много утрат и разрушений. Так, турецкое нашествие не обошло стороной и Сентендре, сровняв город с землей и оставив после себя груды пепла.

Кроме того, в 1389 г. туркам удалось прогнать с родных земель сербов – после поражения в битве на Косовом поле сербские беженцы перебрались в Сентендре.

Однако новые жители были вынуждены заново возрождать разрушенный город. Когда к сербам присоединились собственно венгры, немцы, румыны и даже греки, Сентендре стал активно развиваться – он застраивался миловидными жилыми зданиями, между которыми возвышались роскошные купола православных храмов и церквей.

Известно, что постепенно сюда переехало близко 10 тысяч жителей из Сербии. Их основную часть составляли талантливые художники, опытные ремесленники и предприимчивые купцы, что способствовало превращению Сентендре в культурный быстро развивающийся город. Однако такой идиллии часто препятствовали эпидемии чумы и новые наводнения. Очередной расцвет Сентендре наступил в 1900-е гг., когда город стал центром искусства благодаря приезжим виртуозам из ближних поселений. Так Сентендре заслужил звание города художников.

Ныне туры в Венгрию особенно заинтересовывают путешественников, желающих посетить Излучину Дуная, где собственно и находится прекрасный колоритный город Сентендре. Полный облик города завершает расположение на холмистой местности и хаотично разбросанные уютные улочки. К сожалению, того ранее огромного количества искусных творцов уже нет, так как большинство их переселились в столицу, открыв там свои мастерские. Однако Сентендре еще удерживает свои позиции, имея немалое число художественных музеев и галерей. К тому же, подобных учреждений в городе настолько много, что город нередко называют венгерской Меккой музеев.

Отели в городке Сентендре

Вариантов размещения в Сентендре не очень много. Здесь не найти первоклассных отелей категории 5* или же 4*. Однако вполне достойные условия проживания предоставляют трехзвездочные гостиницы, например, Hotel Róz, Hotel Centrum, Mathias Rex, A.Hotel***Panzió 100, Waterfront и Hotel Rosinante Country Inn. Все эти отели имеют хорошее расположение – вблизи реки Дунай, поэтому из окон номеров открывается неповторимый вид.

Также в городе Сентендре есть варианты проживания в коттеджах или гостевых домах, что может обойтись Вам дешевле.

Достопримечательности художественного городка

Курорты Венгрии всегда рады принять гостей из других стран и познакомить их со страной изнутри. Наиболее полно тот или иной городок раскрывается благодаря своим достопримечательностям. Так, в Сентендре есть немалое количество церквей, верхушки которых можно увидеть практически из любой возвышенной точки. Еще в XIIIст. в городе была толькоприходская церковь католического направления (церковь Св. Иоанна), где и сейчас хранятся самые старые венгерские песочные часы.

Большую часть религиозных зданий на этой территории основали именно сербы. Из числа православных храмов можно выделить четыре церкви, которые ныне по праву принадлежат Православной церкви. Среди них церковь Богоявления, храм Благовещения, храм Преображения и Саборна (или же Белградский собор). Кроме того, в Сентендре расположена резиденция архиерея Будимской епархии, которой правит Сербская православная церковь.

С 1928 г. в Сентендре работает творческая мастерская, основанная венгерским живописцем Рети Иштваном. После ее открытия вполне нормальным явлением стали массовые приезды художников и скульпторов в город, которых также влекли особая красота Сентендре и атмосфера уюта. Сообщество сентендрийских живописцев со временем организовало выставки местных мастеров ХХ ст., местом проведения которых являются самые красивые дома, объявленные архитектурными памятниками. К примеру, работы талантливого художника-импрессиониста Ференца Кароя представлены в музее, названном его же именем. Коллекция музея Лайоша Вайды насчитывает множество достойных работ, среди которых творения самого живописца, а также его соотечественников – Эндре Балинта, Деже Корнишша и Пирошки Санто. Помимо этого, периодические выставки проводятся в Сентендрийской картинной галерее, Галерее художественной мастерской и еще приблизительно в тринадцати подобных галереях города.

Именно в Сентендре расположен наиболее популярный музей Маргит Ковач, которая являлась талантливым керамистом и художником. Хоть и родилась она в Дьёре, все же много лет прожила в Сентендре. Тематика работ Маргит, выполненных из обожженной глины, очень разнообразна. В музее представлены композиции на религиозные темы, вазы и кубки с символикой Венгерской Республики, изящные статуэтки, куклы, бюсты и другие произведения искусства.


Сентендре – город искусных художниковВнимание всех туристов привлекает необычный Музей марципана, который находится в желтом особнячке, стоящем на одной из уютных улочек Сентендре.

Для открытия этого своеобразного музея немало усилий пришлось приложить Карою Сабо. Поэтому часто можно услышать, как местные жители по-домашнему называют знаменитого кондитера дядей Кароем.

Собственно марципан представляет собой популярное европейское лакомство. Его обычно делают из выдержанной смеси сахара и тертого миндаля. Изготовление марципанов происходит почти в любой европейской стране, однако самые вкусные можно попробовать только лишь в Венгрии.

Сам музей занимает два этажа. Первый этаж открывает посетителям двери мини-кондитерской, где можно узнать секреты приготовления лакомства. Кроме того, здесь же есть уютная кафешка и магазинчик со свежими марципановыми изделиями.

Второй этаж музея полностью заполнен сладкими экспозициями, среди которых свадебные торты, фигурки венгерских правителей и правительниц, букеты роз, автомобили, паровозы, персонажи из любимых сказок и мультфильмов и т.д.

В Венгрии всегда можно попробовать и после приобрести отменного качества вина, которые производят чуть ли не по всей территории страны. Одним из здешних процветающих винодельческих краев является расположенный в излучине реки Дунай Асар-Несмейи. Поэтому гости Сентендре могут посетить открытый в 1993 году Музей вина. Туристам проводят экскурсии в старинных подвальчиках музея, где много рассказывают об истории и традициях венгерского виноделия. Обычно для более полного знакомства с тонкостями производства вина посетителям устраивают небольшие дегустации. Кроме того, изысканные напитки в сочетании с пикантными блюдами венгерской кухни можно отведать в ресторане, расположенном над музеем.

Если же после осмотра главных достопримечательностей Сентендре у Вас останется время, то обязательно посетите местный Этнографический музей. Он находится просто под открытым небом и считается самым большим в Венгрии. На его обширной территории стоят деревянные постройки, принадлежащие разным регионам страны. Здесь представлены предметы повседневного быта простых венгерских жителей. Каждые выходные в музее обычно проводят выставки разнообразных народных изделий, а на Троицу и Пасху организовывают фестивали и фольклорные вечера.

Как добраться до города Сентендре?

На поезде или автобусом в Будапешт Вы будете добираться очень долго. Поэтому советуем лететь самолетом, что займет от силы часа три. Регулярные рейсы из Москвы в Будапешт обслуживает авиакомпания АэрофлотТакже в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Город Сентендре расположен близко в столице – всего 22 километра. Поэтому можно быстро доехать автобусом или же заказать трансфер на такси. Поездка займет не более получаса, а с учетом возможных пробок – около 40 минут. Кроме того, до Сентендре из Будапешта ходят электрички от станции метро «Batthyanyter».

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования