Экскурсионные туры в Эстергом из Москвы

Эстергом – старинный венгерский город с большим историческим наследием, где можно не только хорошо отдохнуть, но и узнать много нового об истории Венгрии.

Итак, желаете отдохнуть в городе Эстергом в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Эстергом – старинный город Венгрии. Он был ее первой столицей, а сейчас считается одним из главных политических и культурных центров страны. Здесь расположена резиденция главы Католической Церкви – архиепископа Эстергомского. Благодаря этому Эстергом имеет статус центрального религиозного города Венгрии. Кроме посещения знаменитой Базилики, Эстергом предлагает побывать на экскурсиях в различных музеях и насладиться прогулками по вечернему Дунаю.

Эстергом – отзывы клиентов

1. Кирилл, отдыхал в апреле 2013 года:

Город Эстергом небольшой и можно сказать одноэтажный. Из достопримечательностей здесь я посетил только базилику, которая расположена на холме. Других выдающихся мест в Эстергоме просто не нашел. Хотя на вершине, правее от храма, виднеется памятник, посвященный тысячелетию со дня крещения венгерского народа. Это фигура епископа, одевающая на голову Святого Иштвана корону. Собственно, в городе особо нечем заняться, кроме того как любоваться красивым видом на Дунай.

2. Анастасия, была в августе 2012 года:

Эстергом был включен в наш экскурсионный тур по Венгрии и здесь с подругой мы провели не более дня. При подъезде к городу практически сразу виднеются купола Базилики Св. Адальберта и стены Королевского дворца. Нужно сказать, что базилика является главным действующим католическим храмом на территории Венгрии. Поверьте, экскурсия по собору и его окрестностям никого не оставит без впечатлений. Обязательно не поленитесь подняться на купол базилики: вид на Дунай и старинный Эстергом стоят того. После занимательной экскурсии по собору нас порадовал отдых в Аквапарке, где в нашем распоряжении было множество горок и водных аттракционов. Аквапарк расположен совсем недалеко от главных достопримечательностей Эстрегома. Могу ли я рекомендовать этот город для посещения? Мой ответ: конечно, да.

3. Андрей и Кристина, отдыхали в марте 2013 года:

Эстергом представляет собой типичный городок, расположенный на берегах Дуная. Отдыхая здесь всего пару дней с женой, мы не увидели ничего особенного. Достопримечательностей, развлечений и мест отдыха ограниченное количество. От пребывания в городе не осталось практически никаких впечатлений. Если же кто-то все-таки поедет в Эстергом, то советую заглянуть в ресторан Csulok Csarda. Там действительно вкусно готовят и цена никого не смутит.

История возникновения и процветания города

Первое впечатление приезжих об Эстергоме – очередной туристический городок. А причиной тому служит то, что многочисленные набеги вражеских армий каждый раз разрушали большую часть исторически ценных мест, на смену которым возводились новые дома поселенцев.

Экскурсионные туры в ЭстергомАрхеологические исследования на Замковом Холме доказали, что поселения на этой территории начали возникать еще где-то в ледниковом периоде – 20 тыс лет до н. э. Первыми здесь обосновались кельты, затем германцы, а вскоре и сами мадьяры.

Важным периодом в истории Эстергома является 960 год. Тогда город стал резиденцией князя Гезы, сына которого позднее короновали на престол венгерского правителя.

С того момента Эстергом стал торговым и религиозным центром страны, а главное  - центром государственной власти.

Но ситуацию резко изменило вторжение вражеской армии. Турецким войскам практически получилось сравнять город с землей и пережить такое удалось лишь тем немногим гражданским, которые вовремя укрылись в стенах Королевского замка.

Эстергом достаточно быстро восстановился после турецкого нашествия, но вернуть прежний статус ему так и не удалось.

В 1526 году завоевать территорию вновь пришли турки. Город не смог противостоять и поэтому пал перед противником. До 1683 года на Эстергом возлагались важные военные и административные функции, потому как он тогда был центром северо-западной территории турецкой империи. В 1683 году город освободили, но восстановленное разрушила очередная война – война за независимость.

Только в первой половине 18 века в Эстергоме стали появляться архитектурные шедевры, благодаря которым экскурсионные туры в Венгрию ныне имеют высокий спрос. Тогда возводилось множество домов в стиле барокко, а также проводились реставрационные работы для дальнейшего строительства новой Базилики.

Административной единицей страны город стал в начале 20 века. Здесь располагались представительства местных властей и публичные учреждения. Но трианонский пакт 1920 года сделал Эстергом приграничным городом, в результате чего развитие вновь затормозилось.

Отдых в городе Эстергом

Замечательный отдых в Венгрии можно разнообразить, посетив город Эстергом. Он находится практически в 46 км к северу от Будапешта на берегу реки Дунай. Город тесно граничит со Словакией – мост Марии-Валерии напрямую связывает венгерский Эстергом и словацкий город Штурово.

Эстергом является важным религиозным и культурным центром Венгрии. Его улочки застроены зданиями в стиле классицизма и барокко, а на горе Вархедь виднеется купол роскошного храма и стены крепости, которая ранее служила королевской резиденцией.

Практически весь отдых в Эстергоме упирается в осмотр местных достопримечательностей. Но кроме посещения исторических мест, многих могут заинтересовать прогулки по Дунаю, откуда открывается вид одновременно на две страны – Венгрию и Словакию.

Также Эстергом предлагает посетить одну из недавно обустроенных купален Акуасигет. Купальня расположена в зеленой зоне отдыха, что вблизи старого города. Перечень основных видов услуг Акуасигет представлен рекреационными услугами, проведением физиотерапии и «биологического обновления».

Купальня, которая также считается и аквапарком, вмещает девять бассейнов с различной температурой воды. Из них пять являются крытыми, а остальные четыре находятся на открытом воздухе. Бассейны и купальни аквапарка снабжены всевозможными видами водных развлечений –гейзеры, водные грибы, искусственные течения и др. Время, проведенное в Аквасигет, не будет потрачено впустую и принесет массу положительных впечатлений.

Отели Эстергома

В принципе проблем с размещением в Эстергоме нет, но пятизвездочных отелей Вы здесь не встретите. Однако достойные условия проживания смогут обеспечить отели категории 4*. Среди них Hotel Bellevue Esztergom,Szent Kristóf Panzió и Bazilikaalatt Panzió.Последний имеет хорошее расположение в центре Эстергома и открывает красивый вид на Дунай.

Кроме того, стоит упомянуть и о трехзвездочных отелях города, которых здесь значительно больше. Основными среди них являются Hotel Esztergom, Ria Panzio, Szent Anna Panzió, Kaboca Hun Étterem és Fogadó, Róza Hotel és Apartmanház и Karpatia Panzio.

Эти отели хоть и более бюджетные, но обслуживание представлено в них на должном уровне.

Достопримечательности Эстергома

В Эстергоме находится главный католический и самый большой кафедральный собор Венгрии – базилика Св. Адальберта. Церковь перенесла несколько разрушений в периоды набегов турок.

Отдых в городе Эстергом

Возобновление современного обликахрама, который был спланирован тремя талантливыми архитекторами (Пал Кюнеля, Йожеф Хильда и Янош Пакха), длилось с 1822 до 1869 года.

На церемонии открытия базилики присутствовал сам Ференц Лист, который специально для этого события сочинил и исполнил «Гранскую мессу».

Центральной достопримечательностью собора является выполненный на сплошном куске холста алтарный образ. Подобного настоль большого исполнения на холсте в мире нет.

Единственной уцелевшей постройкой времен средневековья в храме является названная в честь архиепископа часовня Бакоца. Ее изобретательные архитекторы возвели из 1600 частей, принадлежавших ранее отдельной часовне, и встроили в новый храм.

В сокровищнице базилики внимание туристов привлекают хранящиеся здесь реликвии и предметы культа, украшенные драгоценными камнями. Среди них коллекции крестов разных веков, предметы традиционного облачения священнослужителей, рог с золотой чеканкой, предназначенный для вина, и многое другое. Непередаваемый вид на Эстергом откроет смотровая площадка собора. Оттуда приятно любоваться живописными холмами, окружающими город.

Иной достопримечательностью в Эстергоме является королевский дворец династии Арпадов, где родился Св. Иштван. Сам дворец расположен на краю холма напротив величественной базилики. Здание дворца также увидело множество битв, но значительную его часть все же удалось реконструировать. Наибольшего внимания в пределах замка заслуживает фамильная королевская часовня, которую украшают фрески XII-XIVвеков.

От базилики Св. Адальберта по лестнице можно спуститься к берегу Дуная. Попав в старинный эстергомский квартал Визиварош, Вы увидите сохранившиеся руины крепостей, бастионов и турецких минаретов. В этом же квартале находится музей Балинта Балашши, названный в честь выдающегося генерала и венгерского поэта, погибшего во время битвы с турками.

В Визивароше также есть Дворец архиепископа, где ныне открыт Музей христианства. Экспозиции музея представлены шедеврами мастеров эпохи Возрождения, картинами немецких и австрийских художников, различной церковной утварью и работами современных иконописцев.

Посмотреть на архитектурные сооружения можно и на площади Сечени, которая расположена в старом городе. Здесь Вы встретите роскошные здания, построенные в стилях рококо, барокко или классицизма. Особое внимание привлекает городская ратуша, на которой изображен герб Эстергома. На площади также виднеется монумент Св. Троицы, датируемый 1900 годом.

В пределах Эстергома Дунай является естественной границей между Венгрией и Словакией. Противоположные берега реки соединяет мост Марии-Валерии, построенный в 1895 г. В период второй мировой войны мост взорвали немцы. Но благодаря финансовой поддержке Европейского союза достопримечательность успешно восстановили в 2001 г.

Как добраться до города Эстергом?

Эстергом находится менее чем в 50 километрах от Будапешта. Такому удачному расположению могут позавидовать многие курорты Венгрии. Трудностей с переездом из столицы в туристический город у Вас не возникнет. Вы можете поехать автобусом, поездом или заказать такси.

В Будапешт наиболее удобно и комфортно добираться самолетом. Осуществлением рейсов Москва-Будапешт занимается авиакомпания – Аэрофлот. Сам перелет отнимет у Вас не более трех часов. Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования