Решат Нури Гюнтекин – мастер слова

Жизнь будущего мастера

Он родился в 1889 году в семье врача Нури Бея. Его отцу приходилось много путешествовать, поэтому он исколесил практически всю Анатолию. Школу он посещал в Чанаккале, продолжил обучение в Измире, но отец принял решение, которое сыграло важную роль в дальнейшей судьбе мальчика: он забрал его из школы и позволил поездить по миру, изучая традиции и культуру. Решат Нури внял совету и стал изучать традиции и культуру народа в разных уголках страны. Отец сказал это неспроста: доктор был образованным, он владел большой библиотекой, свободно говорил и писал на четырех языках, но все же он знал, что никакие знания не сравнятся с жизненным опытом и умением наблюдать.

Решат Нури Гюнтекин, странствуя, принял решение окончить факультет литературы в Стамбуле, после чего долгое время преподавал в учебных заведениях философию, литературу, турецкий и французский язык. В 1927 году он женится на красавице Хадие, от этого брака у них родилась дочь Эла. Писатель обожал свою дочурку, они стали настоящими неразлучными друзьями.

Семейная жизнь и творчество

Когда будущий мастер переезжает работать в Париж, он устраивает дочь в лучшую начальную школу, стремясь дать ей хорошее образование. Его дочь вспоминает с любовью о том, как часто они гуляли по вечерам и беседовали. Отец не ругал ее за проступки, не читал нотаций или скучных лекций. Стремясь объяснить дочери саму суть, он подолгу говорил с ней о религии и жизни, не показывая превосходства. Решат Бей обращался со всеми людьми, как с равными. Он часто заходил в мастерскую или чайную – где его ждал радушный прием.

Несмотря на то, что писатель казался людям общительным и открытым, дома он вел себя спокойно и придерживался уединения, он не давал приемов или вечеринок, на острова ездил лишь с семьей и несколькими близкими друзьями. Благодаря своим произведениям он стал известным, но не более. Он не хотел, чтобы его сочли корыстолюбивым. Наибольшей популярностью пользовалась книга «Королек – птичка певчая». Он написал немало рассказов, пьес и повестей, многие увидели свет лишь после его смерти. Решат Нури был тружеником, он считал, что именно труд – основа жизни человека. Он умер в возрасте 57 лет от рака, но память осталась. Не только в Турции, но и в России, и в Украине его знают и любят. Для его поклонников отдых в Турции – это шанс увидеть своими глазами, где жил этот великий писатель. Он часто повторял, что «За известность придется платить» - он оплатил свой счет сполна.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования