Книги Орхана Памука

Жизнь писателя

Он стал одним из самых молодых людей, получивших Нобелевскую премию. Писатель родился в Стамбуле, в 1952 году, где провел почти всю жизнь. Свой город он воспел в произведении «Стамбул. Город грез». Уже с 70-х годов книги Памука стали пользоваться популярностью. Книга «Белая крепость» принесла ему всемирный успех. В этой книге между строк читается влияние эпохи постмодернизма, писателя навали «турецким Умберто Эко».

Как же мальчик, выросший в богатой семье, стал писать? Он учился в Америке, но безумно тосковал по Востоку. Странно, но этот конфликт в душе очень близок русским людям, которые стремятся блистать в Париже или Лондоне, но вскоре начинают испытывать грусть и тоску по родной стороне. Будучи в Москве, Памук сказал: «Влияние Запада растет, мы меняем, перекраиваем себя по их меркам, но до конца нам это так и не удается. Это – часть нашей культуры, наша особенность. Мы боимся потерять себя, свою уникальность, это проблема не только выходцев из России, но и турецкая. Турция – страна традиций, которые хранятся веками, но в то же время она пытается не отстать от прогресса. Похоже, в каждом выходце из Турции происходит подобная борьба».

Творчество Орхана Памука

В творчестве писателя нашлось отображение этого конфликта, он пишет, что влияние Запада на Турцию происходит не просто так, такой курс политики выбрали власти. Именно поэтому это вызывает сопротивление интеллигенции, Памук – один из немногих, кто осмелился выразить свое возмущение в литературе. К примеру, главный герой его романа «Снег» - политический эмигрант, поэт, который понял, что даже в самой отдаленной турецкой провинции больше добра, чем в Стамбуле или Европе.

Планируя отдых в Турции на ее курортах, многие надеются встретить писателя. Это возможно, но гораздо проще прийти на его выступление в своей стране. Совсем недавно он посетил Москву. Когда ему задали вопрос, чье творчество вам ближе, Достоевского или Толстого? Он ответил: «нельзя дать на это однозначный ответ, это равносильно, что поинтересоваться у ребенка, мама или папа ему дороже? – И Толстой, и Достоевский – это философы, которым удалось показать глубину и богатство литературы».

Наиболее известными из его произведений можно назвать: «Тьма и свет», автор написал роман в 1979 году. Также «Тихий дом», «Черная книга», «Другие цвета», «Стамбул», «Снег». За свои произведения автор был награжден премиями во Франции, Италии, Великобритании и Франкфурте. Его первой премией стало поощрение газеты «Milliyet Press» за роман «Тьма и свет».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования