Легендарные Янычары

Кто такие янычары?

Впервые «Новое войско» появилось в период правления султана Мурада Первого в1360 году. Изначально они считались дворцовой гвардией, но вскоре их численность увеличилось настолько, что они стали довольно крупным воинским формированием, главной функцией которого стало поддержание порядка на новоприсоединенных территориях.

Многие знают, что это войско было укомплектовано из христианских мальчиков. Их отбирали у родителей в малом возрасте и обращали в ислам, после чего они становились фанатиками своего дела. Янычары были лишены привилегии получать землю, им платили воинское жалование, но вскоре был издан особый закон – и перед воинами открылись новые перспективы.

Султан Сулейман Кануни издал особый регламент, согласно которому янычары были разделены на три группы. Самая большая из них – это янычары, находящиеся на действительной службе, их жалование составляло 3-7 монет в день, ко второй категории отнесли ветеранов – 9-12 монет, третья – наиболее почетная, заслуженные бойцы и инвалиды, 13-20 монет. То, что янычары не могли жениться – это миф. Не все могли заслужить это право, большинство янычар посвящали себя только военной службе, их жизнь принадлежала Османской империи.

Духовный покровитель янычар

У янычар был особый покровитель – дервиш Хаджи Бекташ, который жил в 13 столетии. Именно в его честь была принята особая символика, к примеру, войлочные шапки со шлыками. Янычары считали себя одной большой семьей, особую роль играл котел, янычары собирались вокруг него не только для приема пищи, но и для военного совета. Котел стал чуть ли не священным. По крайней мере, когда во время боя вельможа спрятался под котлом, янычары его не тронули. Отважные бойцы, которые получали неплохое жалование, новый султан, восходящий на престол, должен был сделать им подарки, чтобы заслужить их преданность. Тот, кто пытался отнять у войска положенные им привилегии, вскоре становился их врагом. Многие предметы облачения янычар по-прежнему хранятся в музеях, планируя отдых в Турции, посетите музеи истории, чтобы лучше ознакомиться с культурой и традициями этих войск.

По пятницам янычарам привозили особое блюдо – пилав. Воины собирались вокруг котла и держали совет. Если в войске янычар было недовольство, то янычары отказывались есть пилав, что служило опасным для правительства знаком – назревающей революции. Султаны боялись такого знака, это могло привести к смене правительства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования