Мустафа Озтюрк

Юность поэта

Современный поэт Турции Мустафа родился в Чичекдагы в 1964г. в Анатолии, в окрестностях города Кыршехир. В связи с отсутствием в этих краях работы, отец Мустафы перевез свою семью в столицу Турции, город Анкару и лицейские годы Мустафы проходили в беднейшем квартале города.

В возрасте десяти лет будущий поэт начал читать наизусть стихи классиков и современных поэтов Турции. В то же время Мустафа Озтюрк начал свое знакомство с русской литературой, прочитав практически все переведенные на турецкий язык произведения. Наиболее любимыми русскими поэтами были Пушкин, Лермонтов, Блок и Есенин.

Его первое стихотворение было опубликовано журналом "Енигюн" в 1978 году. Первые его литературные произведения были политизированы, а этот период своего творчества поэт называет временем революционного романтизма. Вся интеллектуальная элита Турции в двадцатом веке была пропитана социалистическими идеями. Общественная атмосфера, поэзия, современная литература, которую читал юный Мустафа, создавали атмосферу революционных взглядов. В Турции после 60-х годов существовало три вида поэтических мощных течений, имевших одну формальную составляющую, стихи поэтов по содержанию практически были идентичны и ангажированы. Художественные идеологические принципы, которые навязывали советским писателям, в Турции имели много приверженцев и сторонников.

Студенческие годы поэта

После окончания школы Мустафа хотел поступить на факультет социологии в университете Хаджит-тепе в Анкаре, и даже закончил подготовительное отделение. Но в 1980 году за военным переворотом вышел закон, предусматривающий проведение реформы высшего образования, которая имела негативное последствие, в результате чего, много ведущих ученых и преподавателей покинули свои рабочие места в вузах. Это произошло и с факультетом, куда Мустафа собирался поступать. Так у него появилась мысль начать изучать филологию, и Мустафа поступил на русское отделение университета, по окончании которого в 1986 году начал работать переводчиком на телевидении и радио. Вместе со строительной компанией в 1991 году Мустафа переезжает в Россию. Свыше трех лет он проводит в Новокузнецке, а затем переезжает в Москву. Издательство "Современный писатель" в 1998 году выпускает первую поэтическую книгу Мустафы "Тезисы любви". По мнению самого писателя именно в России он начал понимать поэзию. Туристы, которые проводят свой отдых в прекрасной Турции, имеют возможность познакомиться с творчеством этого поэта.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Водные развлечения Традиционная турецкая обувь — Йемени Особенности культуры Турции Что такое ракы Турецкие музыкальные инструменты Турецкое мраморирование Турецкое искусство золочения «Тюльпанам посвящали оды, за них отдавали жизнь» Монеты периода правления Османов Ткани, родом с Востока Дом Счастья Археология Кинематограф Турции Музыка в Турции Анатолийская музыка Янычарский оркестр Разновидности турецких музыкальных стилей Турецкая трапеза Система образования в Турции Население в Турции Языкознание и философские науки в Турции Развитие исторических наук в Турции История кошек ангорской породы Поп-звезды Турции: Сердар Ортач Поп-звезды Турции: Сезен Аксу Поп-звезда Турции: Таркан Кто владеет тайной чаши Грааля? Ходжа Насреддин: гордость Турции Турция – страна верблюжьих боев Тематика поэзии дервишей Турецкие сады Решат Нури Гюнтекин – мастер слова Легендарные Янычары Книги Орхана Памука Мустафа Озтюрк История народной турецкой песни Николай Чудотворец Места древних раскопок Клубы Турции Великолепие Анкары: Музей Анатолийских цивилизаций Достопримечательности Анкары: Мавзолей «отца турков» Историческая Анталия: Медресе Каратай Археологический музей Адана Музей подводной археологии в Бодруме Поселения полуострова Бодрум Восточные ткани История возникновения борьбы кыркпынар Паландокен: для любителей зимнего отдыха Лаэтэс и Кырыккале: города с историческим прошлым Что посетить в городе Мугла и его окрестностях?
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования