Исторические памятники Анталии: Мечети

Немного истории

В переводе с арабского языка, мечеть – это «место, где поклоняются Земле и Богам». Это основное здание в каждом городе, именно от него начинается отсчет домов на улице. В Анталии таких знаменательных мест три: Минарет Кесик, Минарет Йивли, Мечеть Мурата Паши.

Минарет Йивли

Он считается самой древней мечетью. По словам ученых, здание было сооружено еще в 13 столетии, правил тогда султан Алааддин Кейкубад. Минарет Йивли – это главный символ города, если вы задумали поехать в туры в Турцию и Анталию, то вам обязательно стоит посетить минарет: это главное здание города, как в Москве – Кремль. Он был построен неподалеку от византийской церкви.

Это не только удивительный шедевр древности, но и образец прекрасной архитектуры. Для здания, датируемого 13 веком, сохранился минарет весьма неплохо. Это башня из красного кирпича, для того времени весьма высокая. «Йивли» - рельефный, здание названо так из-за причудливой архитектуры. Заостренная верхушка наводит на мысль о современных небоскребах.

Минарет Кесик

Это весьма интересная постройка, если вы воспользуетесь услугами гида, то будьте уверенны, что он вам обязательно предоставит всю информацию об истории этого сооружения. Как говорят ученые, минарет был построен достаточно давно, в древности его использовали в качестве храма. Когда город перешел в руки к византийцам, древнеримский храм стал византийской древней церковью Девы Марии.

Церковь находилась в руках христиан довольно долго, до 13 века, лишь после захвата города Османской империей церковь окончательно превратилась в минарет. Мечеть пережила немало, но окончательно разрушили ее не завоеватели, а природное явление: землетрясение. Кроме того, была полностью срезана молнией верхушка минарета, в результате чего он и получил название «срезанный».

Мечеть Мурата Паши

Это священное место в городе, как ни странно, но это здание дошло до наших времен в отличном состоянии. Архитектурой оно напоминает известный Тадж-Махал, Индия. Прекрасная архитектура, великолепные изразцы, площадка вокруг мечети ухожена и находится под тщательной охраной. Такая мечеть производит неизгладимое впечатление своей массивностью, но в то же время утонченностью, прекрасной архитектурой и блестящими куполами. Именно это здание, при проведении экскурсий, рекомендуют гиды, поскольку оно воплощает красоту древней архитектуры, дошедшую до наших дней.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Лучшие пляжи Турции Анталия – древний город-курорт Как возникла Анталия? Анталия: памятные места Анталия: главные музеи Исторические памятники Анталии: Мечети Развлечения Анталии: Аквапарки Анталия – главный курорт Анталия – горнолыжный курорт? Анталия: караван-сараи Природа Анталии: Водопад Курсунлу Район Аксу-Кунду Старый город Анталии - Калеичи Район Анталья Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты Развлечения в Анталье Древняя история Аспендоса Исторический Аспендос Достопримечательности города Аспендос История Алании Достопримечательности Алании Что посмотреть в Алании Клеопатра в Алании Цезарь в Алании Достопримечательности города Ван Курортный город Дидим Газиантеп: чем примечателен этот город? Гиресун – жемчужина Черноморья Античная культура Денизли Красота античного Хиераполиса Священный источник в Памуккале Старинный Демре Демре исторический Курорт Битез Афродисия – культ Афродиты Город-курорт Акъярлар Чем полюбоваться в Кыршехире? Преимущества отдыха в Коджаэли Разносторонний Кютахье Немного о Каппадокии Гёреме: основные достопримечательности Каппадокия: музей под открытым небом Белек Бельдиби Турция Зонгулдак Немного о Кемере Какие города посетить в Турции? Ил Измир Бергама Калеичи – сердце Анталии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования