Гёреме: основные достопримечательности

В этом городишке заблудиться сложно, ведь он не отличается большими размерами, можно обойти за полчаса все улочки и площади. Центром города считается автовокзальная площадь. Гёреме считается центром бюджетного туризма, но здесь немало пансионов и гостиниц таких же хороших, как и отели в Санья, а еще больше туристов, приехавших полюбоваться окрестностями. Еще бы, ведь туры в Турцию и Гёреме очень обширные и охватывают большое количество достопримечательностей. Этот город примечателен тем, что его Национальный Парк входит в список Всемирного наследия под охраной ЮНЕСКО.

Многих туристов волнует вопрос, где обменять валюту в таком городке. Неподалеку от отогара (автостанции) есть банкоматы, где можно снять наличные. Заниматься обменом лучше в отделении банка «Denizli» или с помощью системы Western Union. Выходные у этого учреждения – суббота, воскресенье, в это время можно воспользоваться услугами турфирм или менял в пансионах. Правда, курс будет поменьше, но проблем с обменными процедурами не возникнет.


История Гёреме

Поселение Корама, так раньше называли городок, впервые упомянуто в 6 столетии до нашей эры. В самом расцвете, поселение, переименованное в Матиану, находилось в период возникновения христианства. В переводе слово Матиана означает «Страна Богоматери». В 11-13 столетии она была центром Мокисоса. В 7 столетии, когда христианство яро преследовалось, сюда начали стекаться изгнанные народы, они соорудили здесь более 400 церквей и храмов, некоторые из них сохранились. Церкви были украшены фресками в особом стиле, который позже получил название «Каппадокийский». После прихода к власти Османской империи, развитие деревни не замедлилось, название было изменено на турецкий лад – Авджилар. Лишь в 1975 году она получила окончательное название Гереме.

Основные достопримечательности

· YusufKoçKilisesiцерковь, которая находится в скале. Вход расположен на большой высоте и добираться туда приходится с помощью лестницы. Во времена изгнания христиан, эту церковь использовали в качестве голубятни. Церковь украшена колоннами и аспидами. В долине Авджылар — это единственное сооружение, украшенное фресками 11 века.

· Bezirhane – это большая церковь, внутри ее можно увидеть много колонн. Очень долго она была использована как маслобойня, поэтому стены потемнели от пыли и копоти, древние фрески не сохранились.

· Durmuş Kadir Kilisesiвторое название Кушишдереси, в честь бывшего владельца. Была построена в 6-7 столетии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Лучшие пляжи Турции Анталия – древний город-курорт Как возникла Анталия? Анталия: памятные места Анталия: главные музеи Исторические памятники Анталии: Мечети Развлечения Анталии: Аквапарки Анталия – главный курорт Анталия – горнолыжный курорт? Анталия: караван-сараи Природа Анталии: Водопад Курсунлу Район Аксу-Кунду Старый город Анталии - Калеичи Район Анталья Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты Развлечения в Анталье Древняя история Аспендоса Исторический Аспендос Достопримечательности города Аспендос История Алании Достопримечательности Алании Что посмотреть в Алании Клеопатра в Алании Цезарь в Алании Достопримечательности города Ван Курортный город Дидим Газиантеп: чем примечателен этот город? Гиресун – жемчужина Черноморья Античная культура Денизли Красота античного Хиераполиса Священный источник в Памуккале Старинный Демре Демре исторический Курорт Битез Афродисия – культ Афродиты Город-курорт Акъярлар Чем полюбоваться в Кыршехире? Преимущества отдыха в Коджаэли Разносторонний Кютахье Немного о Каппадокии Гёреме: основные достопримечательности Каппадокия: музей под открытым небом Белек Бельдиби Турция Зонгулдак Немного о Кемере Какие города посетить в Турции? Ил Измир Бергама Калеичи – сердце Анталии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования