Исторический Аспендос

Мы всё чаще задаемся вопросами о культуре и быте народов древности. И такому интересу благоприятствует существование таких городов как Аспендос, Перге и Сид. Совершая туры в Турцию и Аспендос, мы можем найти ответы на некоторые вопросы о прошлом.

Приблизительно в 40 км восточнее от Антальи, между двух холмов, вдоль реки Кепрючай, открывается вид на руины одного из древних городов Турции — Аспендос, который имеет многовековую историю.

Аспендос был основан примерно в 5 веке до н.э. жителями Аргоса. Это был развитый город как экономически, так и культурно. По всей округе только в нем чеканились серебряные монеты.

Неспокойные времена

Город постоянно подвергался набегам персов. Географическое расположение и уровень развития, делали его привлекательным для великих завоеваний. Наибольший рассвет достигается во время римского правления (2-3 вв. н.э.). Живописная природа и плодородная почва сделали Аспендос экспортером винограда, оливы, изделий из лимонника, статуэток и мебели. Также Аспендос славился на весь мир своими лошадьми. Вдобавок, источником богатства была торговля солью, которая добывалась в озере Каприя.

После распада римской империи развитие города пошло на спад. И к 17 веку Аспендос превратился в руины.

Совершая прогулки по местам древнего города, вы найдете руины акрополя, рыночных рядов, базилики, фонтана (нимфея). Недалеко, за пределами города, расположены развалины римского акведука, обеспечивающего в свое время подачу воды в город. Она поступала из озера Каприя, находившегося примерно в 20 км от поселения.

В настоящее время Аспендос славится своим амфитеатром, построенным во 2 в. н.э. при Марке Аврелии, архитектором Зеноном. Практически по сей день, там проводили фестивали, балетные выступления, концерты, на которых пели такие знаменитости как Лучано Поворотти, Хосе Каррерос. Однако, с целью сохранения памятника, все эти мероприятия теперь проводят под открытым небом на сцене современного театра Аспендос-арена. Помимо своих размеров амфитеатр замечателен своей акустикой.

Существует легенда о том, что правитель, решив выдать замуж свою красавицу дочь, объявил о состязании на самое красивое творение для города. Этими проектами стали два здания: акведук и амфитеатр. Находясь на верхней галерее театра, царь услышал шепот, но никого не обнаружив рядом, посмотрел вниз на арену и увидел юношу, который тихо проговаривал, что девушка должна стать его женой. Поразившись таким акустическим возможностям, правитель сделал выбор в пользу архитектора амфитеатра.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Лучшие пляжи Турции Анталия – древний город-курорт Как возникла Анталия? Анталия: памятные места Анталия: главные музеи Исторические памятники Анталии: Мечети Развлечения Анталии: Аквапарки Анталия – главный курорт Анталия – горнолыжный курорт? Анталия: караван-сараи Природа Анталии: Водопад Курсунлу Район Аксу-Кунду Старый город Анталии - Калеичи Район Анталья Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты Развлечения в Анталье Древняя история Аспендоса Исторический Аспендос Достопримечательности города Аспендос История Алании Достопримечательности Алании Что посмотреть в Алании Клеопатра в Алании Цезарь в Алании Достопримечательности города Ван Курортный город Дидим Газиантеп: чем примечателен этот город? Гиресун – жемчужина Черноморья Античная культура Денизли Красота античного Хиераполиса Священный источник в Памуккале Старинный Демре Демре исторический Курорт Битез Афродисия – культ Афродиты Город-курорт Акъярлар Чем полюбоваться в Кыршехире? Преимущества отдыха в Коджаэли Разносторонний Кютахье Немного о Каппадокии Гёреме: основные достопримечательности Каппадокия: музей под открытым небом Белек Бельдиби Турция Зонгулдак Немного о Кемере Какие города посетить в Турции? Ил Измир Бергама Калеичи – сердце Анталии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования