Туры в Толедо (Испания)

История Толедо

Первое поселение на месте современного Толедо (Toledo) было основано иберийским племенем карпетанов. В 192 г. до н.э. его завоевали римляне. Поселение, ставшее форпостом сильнейшего государства того времени, получило название Толетум (Toletum) и позднее вошло в состав провинции Тарраконская Испания. Рядом с городом находились залежи железной руды. Это обстоятельство позволило Толетуму чеканить собственные монеты.

В 411 г. город захватили аланы, а в 418 г. - вестготы. Последние сделали Толедо столицей своего королевства и религиозным центром.

В 711 г. город был захвачен арабами и получил название Толайтола. Под мавританским владычеством он достиг своего расцвета. Хотя христиане несколько раз поднимали восстания, Толайтола оставался административным и образовательным центром, а в 1035-1085 г.г. являлся столицей независимого Толедского эмирата.

В 1085 г. король Леона Альфонсо VI Храбрый, в течение четырех лет осаждавший город, захватил его, а затем 6 раз противостоял маврам, пытавшимся отвоевать свою территорию. В 1087 г. город стал столицей Леона и Кастилии. С 1479 г. он являлся столицей Испании и перестал ею быть в 1561 г., когда король Филипп II перенес свою резиденцию в Мадрид.

Во времена мавританского господства Толедо стал крупным ремесленным центром и прославился обработкой кож и изготовлением холодного оружия. В XIV-XV в.в. здесь производили сукно, шелк, керамику, ювелирные изделия. Но после переноса столицы Испании в Мадрид начался период экономического упадка города.

20 июля 1936 г. сторонники генерала Франко и гражданские лица заперлись в крепости Алькасар и 70 дней держали оборону, оказывая сопротивление республиканцам до получения подкрепления от националистов, у которых с тех пор появился лозунг «Алькасар не сдается!».

В настоящее время Толедо, в котором проживает около 80 тысяч человек, является центром старинных ремесел и туризма. В 1986 г. ЮНЕСКО объявил его достоянием человечества.

Кафедральный собор Святой Марии

Толедский собор был построен в 1226-1493 г.г. в стиле французской готики, но из-за затянувшихся работ приобрел черты характерных для Испании мудехара и платереско. Это один из шести крупнейших христианских храмов в Европе. Он достигает 120 м в длину, 60 м в ширину и 44 м в высоту. На 90-метровой Северной башне установлен весящий 17 т колокол «Ла Горда» (La Gorda), который был изготовлен в 1753 г. Его название переводится как «Толстуха». На протяжении нескольких столетий в Толедском соборе размещается кафедра примаса Испании.

Главным входом в храм, находящимся с западной стороны, является Пуэрта-дель-Пердон (Puerta del Perdon), или Портал отпущения грехов, украшением которого служат многочисленные скульптуры.

В кафедральном соборе Святой Марии (Catedral Primada Santa María de Toledo) находится один из красивейших алтарей Испании, изготовленный из алебастра. Стены Зала капитула украшены фресками Хуана де Боргоньи, а потолок — резьбой в стиле мудехар. На сидениях хоров изображены сцены взятия христианами Гранады, а на фризе из алебастра — ветхозаветные персонажи. В сакристии собора находится написанная специально для него картина Эль Греко «Эсполио», а также работы Тициана, Веласкеса, Антона ван Дейка, Франсиско Гойи. В храме хранится 3-метровая серебряная дарохранительница, изготовленная в XVI в.

Алькасар

Первые укрепления на холме, огибаемом рекой Тахо, о которых сохранились достоверные сведения, были построены римлянами. Позднее их переделывали визиготы, арабы, кастильцы. До наших дней от толедской крепости, называемой в Испании Алькасаром, сохранились стены, 8 ворот и 2 моста.

Наибольшей известностью пользуются ворота Бисагра, или Пуэрта де Бисагра (Puerta de Bisagra), имеющие вид цитадели с мощными башнями, две из которых, находящиеся с внешней стороны, были построены арабами. Фасад украшен вырезанным из камня огромным изображением двуглавого орла.

Ворота Альфонсо VI, построенные в начале IX в., сохранились до наших дней в неизмененном виде. 25 мая 1085 г. под ними в крепость прошел король Леона и Кастилии Альфонсо VI Храбрый.

Ворота Камброн (Puerta del Cambron), построенные визиготами, были реконструированы в 1576 г. и приобрели ренессансный облик. Со стороны города на них установлена фигура почитаемой в Толедо святой Леокадии, созданная в XVI в. Алонсо Берругете.

Ворота Солнца, или Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol), были возведены в XII в., но изменили свой вид после реконструкции начала XIV в. Они выполнены в виде зубчатых башен, одна из которых имеет квадратное сечение, а другая — круглое. На воротах присутствуют скульптурное изображение двух женских фигур, держащих поднос с человеческой головой. Она напоминает о реальном преступлении, совершенном градоначальником, и последовавшем королевском наказании.

Мост Алькантара (Al Cantara) через реку Тахо был построен в XIII в. на месте более раннего арабского сооружения и долгое время служил единственной переправой, ведущей в город. С двух сторон от него возвышаются башни, сохранившиеся с X-XI в.в. Построенный в XIII в. пятипролетный мост святого Мартина был разрушен в XIV в. в ходе военных действий и вскоре восстановлен.

Другие достопримечательности Толедо

Со времен Древнего Рима в Толедо сохранились остатки акведука и цирка.

Крупнейшим монастырем города является принадлежащий ордену францисканцев Сан-Хуан де лос Рейес (Monasterio de San Juan de los Reyes). В конце XV в. его основали Католические короли после победы, одержанной над португальцами в битве при Торо, после которой кортесы признали Изабеллу наследницей кастильской короны. Предполагалось, что в великолепном монастыре будет находиться усыпальница монархов, но эти планы не реализовались.

Среди религиозных сооружений Толедо стоит отметить превращенную в музей церковь Сан-Роман (San Roman), в которой сохранились романские фрески и ренессансный купол. В церкви Санто Томе (Santo Tome) находится картина «Погребение графа Оргаса», написанная Эль Греко. Работы этого великого испанского художника, долгое время жившего в Толедо, можно увидеть и в монастыре Санто-Доминго эль Антигуо (Santo Domingo el Antiguo). Интересны три мавританские мечети, позднее превращенные в христианские храмы: Санто-Кристо де ла Лус (Santo Cristo de la Luz), Эль-Сальвадор (El Salvador) и Сантьяго де Аррабаль (Santiago de Arrabal), являющаяся архитектурным памятником в стиле мудехар.

В Толедо сохранились средневековые синагоги. Старейшая из них — Санта-Мария ла Бланка (Santa Maria la Blanca). В 1391 г. в ней были убиты евреи, и это событие ознаменовало конец эпохи веротерпимости в городе. В 1405 г. здание было передано рыцарскому ордену Калатравы, обустроившему в нем церковь. Синагога дель Трансито (Sinagoga del Transito), построенная в XIV в. королевским казначеем Самуэлем Ха-Леви, имеет скромный фасад, за которым скрывается самый богатый в Толедо интерьер в стиле мудехар. Рядом с этим зданием располагается Музей культуры сефардов, в котором представлены рукописи, церемониальные предметы, свадебная одежда и другие предметы, рассказывающие об истории испанских евреев.

 

 

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования