Саламанка (Испания)

История Саламанки

В V в., а возможно, и раньше, кельтское племя веттонов или ваккеев основало на берегу реки Тормес укрепленное поселение. В 217 г. до н.э. в ходе Второй Пунической войны Ганнибал захватил этот город, но жители оказывали карфагенянам упорное сопротивление.

Во II в. до н.э. поселение завоевали римляне, давшие ему название Эльмантика (Elmantica), которое позднее трансформировалось в Салмантику (Salmantica) и Саламанку (Salamanca). Берега реки Тормес соединил каменный мост, и город превратился в стратегически важный пункт на так называемой «Серебряной дороге», соединявшей Севилью и Асторгу.

В VIII в. Салмантика была завоевана арабами и принадлежала им до 1085 г. В ходе Реконкисты многие здания в городе оказались разрушены. Но к 1102 г. Салмантику заселили христиане, а в 1178 г. король Фердинанд II Леонский предоставил ей особые привилегии.

В 1218 г. в Саламанке был основан первый в Испании университет, который вскоре превратился в один из крупнейших научно-образовательных центров Европы. Здесь учились Мигель Сервантес, Педро Кальдерон, Лопе де Вега. Культурный расцвет города сопровождался его активным ростом и достиг своего апогея в XVI в. В это время в Саламанке училось много студентов из других стран или регионов Испании, развивались книгопечатание и сукноделие. Но в XVII в. начался период упадка экономики города, утратившего свое былое значение.

22 июля 1812 г. состоялась битва при Саламанке, во время которой англо-испанские войска, которыми командовал Артур Веллингтон, разбили французов маршала Мармона. В 1936-1939 г.г., когда в Испании шла Гражданская война, в городском епископском дворце размещалась резиденция Франсиско Франко.

В настоящее время Саламанка, в которой проживает около 155 тысяч человек, является центром одноименной провинции в составе автономного сообщества Кастилия-Леон. Это крупный транспортный узел. Город является экономическим и научно-культурным центром, в котором по-прежнему работает университет и находится множество достопримечательностей.

Пласа Майор и соборы Саламанки

В 1985 г. ЮНЕСКО включил в Список всемирного наследия старую часть города Саламанки, архитектурный ансамбль которой считается одним из красивейших в Испании. В его центре находится площадь Пласа Майор (Plaza Mayor), созданная в 1729-1755 г.г. по проекту архитектора Хосе Бенито де Чурригеры, основателя позднебарочного стиля чурригереско. Вокруг нее располагаются Ратуша и другие здания, украшенные изящными кружевными аркадами.

В 1160 г. в Саламанке началось строительство Старого собора в позднероманском стиле, завершившееся в XIII в. Возведенную в 1163 г. Башню Петуха увенчал византийский купол. В 1513-1733 г.г. рядом со Старым собором был построен Новый собор, в облике которого сочетаются черты готики и ренессанса. Его главный портал, украшенный сценами Богоявления, является признанным шедевром стиля платереско. Алтарный образ, который в Испании называется ретабло, украшают 53 полотна, написанные итальянскими мастерами в XV в. В центре установлена фигура покровительницы города Святой Девы де ла Вега, выполненная в XII в. В XVIII в. был создан клуатр, вокруг которого расположились несколько часовен. Наиболее интересными являются оформленная в мавританском стиле капелла Сальвадор (Salvador) и капелла Санта-Барбара (Santa Barbara), где перед опросом на 24 часа запирались кандидаты, желавшие получить степень доктора теологии. В часовне Анайа (Capilla de Anaya), сооруженной в XIII в., захоронен Диего Анайа, архиепископ Саламанкский.

Другие достопримечательности Саламанки

Церковь доминиканского монастыря Сан-Эстебан (San Esteban), в котором Христофор Колумб провел последние часы перед отправлением в экспедицию к берегам Индии, украшает фасад в стиле платереско. На ее центральном портале в 1610 г. Хуан Антонио Серони создал рельеф с изображением святого Стефана, забиваемого камнями. Внутри храма находится барочный алтарь, выполненный в 1693 г. Хосе де Чурригерой, в центре которого размещена картина Клаудио Коэльо с изображением мученичества святого Стефана. В двухъярусной галерее, построенной в 1591 г. и названной Клаустро-де-лос-Рейос (Claustro de los Reyes), или «Двор королей», капители колонн украшают головы библейских пророков.

К достопримечательностям основанного в XVI в. монастыря Конвенто-де-лас-Дуэньяс (Convento de las Duenas) относятся выложенная изразцами мавританская арка и галерея клуатра. Капители верхнего яруса ее колонн украшены фигурами фантастических зверей: полудраконов, полуослов, крылатых чудовищ. В часовне монастыря урсулинок Конвенто-де-лас-Урсулас (Convento de las Ursulas) под резным алебастровым надгробием покоится основавший обитель архиепископ Саламанкский Алонсо де Фонсека.

Одним из самых любопытных зданий города является «Дом раковин», или Каса-де-ла-Кончас (Casa de la Conchas), построенный в 1483 г. для Родриго Мальдонадо, рыцаря ордена Сантьяго, эмблемой которого являлась раковина. Сегодня здесь размещается библиотека. Не менее интересным кажется и «Дом мертвых», или Каса де лас Муэртас (Casa de las Muertas). Его фасад, украшенный орнаментом с черепами, был построен Диего де Силоэ в 1513 г. в стиле раннего платереско.

Старейшим зданием города является «Башня ключника», или Торре дель Клаверо (Torre del Clavero), возведенная около 1480 г. Когда-то она служила жилищем для хранителя ключа рыцарского ордена Алькантара. С римских времен сохранился каменный мост через реку Тормес.

К архитектурным памятникам Саламанки относятся здание университета, построенное в 1415-1433 г.г., церкви, дом-музей Мигеля де Унамуно, епархиальный музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования