Рупит (Испания)

История Рупита

Первое упоминание о замке Рупит (Rupit) и расположенной в 3 км от него церкви Сан-Хуан де Фабрегас (Sant Joan de Fàbregues) встречается в документах 968 г. Однако еще в эпоху Древнего Рима здесь пересекались две важнейшие дороги, и люди хорошо знали эти места.

Более 11 тысяч лет назад извергавшаяся из вулкана лава образовала наплывы на скалах. На этом самом месте, на высоте 822 м над уровнем моря, в X в. был построен замок Рупит. Вскоре недалеко от него выросла церковь Сан-Хуан де Фабрегас. В XII в. вокруг замка выросло поселение. Проживавшие здесь богатые семьи построили новую церковь Сант-Мигель (Sant Miquel), которая в настоящее время является приходской. Любопытно, что при прокладке улиц города использовались наплывы вулканической лавы, образовавшие ступени.

Рупит, находившийся на скале в 98 км от Барселоны, избежал военных осад и других неприятностей. Благодаря этому его средневековые постройки сохранились до наших дней. Однако в истории Рупита есть и темные страницы, связанные, например, с временами инквизиции, по приговорам которой было сожжено немало евреев. В середине XV в. землетрясение разрушило многие постройки в городе, после чего здесь остались жить лишь несколько семей.

В 1977 г. произошло слияние расположенных неподалеку друг от друга деревень Рупит и Пруит. В настоящее время Рупит привлекает туристов, желающих познакомиться с историей и культурой Каталонии. В городке, в котором проживает около 400 человек, интерес представляют старинные дома и покрытые лавой улицы. Кроме того, Рупит находится на территории природного парка Ла Гарочча (La Garrotxa), где стоит увидеть кратеры потухших вулканов и великолепный буковый лес.

Достопримечательности Рупита

Через городок протекает небольшая речка Рупит, образующая водопад. Дорога к центру населенного пункта проходит по старинному деревянному подвесному мосту. Несколько в стороне есть еще два средневековых моста через реку, никогда не перестраивавшихся. Старая часть Рупита располагается на узком горном хребте, по которому поднимаются улицы. Новые дома построены на берегу реки и в небольшой долине за хребтом.

К числу достопримечательностей Рупита относятся уже упоминавшиеся романская церковь Сан-Хуан де Фабрегас и церковь Сант-Мигель. Кроме них в окрестностях города есть храмы Сант-Льоренс (Sant Llorenç), Сант-Андреу де Пруит (Sant Andreu de Pruit) и Святилище Эль-Фар (El Far).

Туры в Испанию в Рупит привлекают средневековым обликом города. Однако не все дома городка построены в столь давние времена. Некоторые из них появились в XVI-XVII в.в., но благодаря стилизации гармонично вписались в облик Рупита. Фасад одного из городских домов был воспроизведен в «Испанской деревне» - музее под открытым небом, созданным к началу Всемирной выставки в Барселоне. С 1978 г. Рупит причислен к национальным историко-художественным памятникам. Полюбоваться его панорамой можно со смотровой площадки, расположенной на холме.

Рупит славится своей кухней. Туристам здесь предлагаются вяленое мясо, сыры и марочные вина.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования