Таррагона

История Таррагоны

В начале X в. до н.э. ионийские греки основали торговое поселение на берегу Средиземного моря, где находится современный город Таррагона (Tarragona). Спустя почти шесть столетий здесь появились иберийцы. Их поселение Кесса в 218 г. в ходе Второй Пунической войны было захвачено Публием Корнелием Сципионом. В городе, получившем название Таррако (Tarraco), происходившее от финикийского слова «tarchon» («крепость»), римский военачальник построил новые укрепления.

Период расцвета населенного пункта на берегу Средиземного моря наступил 200 лет спустя. Сначала Таррако, или Тарракон (Тарракона), стал столицей Ближней Испании, а после объединения вышеупомянутой провинции с Галисией — центром Тарраконской Испании.

Город видел Юлия Цезаря, Октавиана Августа и Септимия Севера, несколько лет возглавлявшего римскую администрацию в этих местах. Однако впоследствии наступил период упадка Таррако. В VIII в. городом овладели мавры, властвовавшие здесь 4 столетия. В Средние века Таррагона некоторое время являлась столицей Арагонского королевства.

В настоящее время это промышленный город, морской порт которого играет важную роль в испанской экономике. В то же время в Таррагоне, столице одноименной провинции автономного сообщества Каталония, сохранились памятники древнеримского периода и средневековые строения, которые вызывают большой интерес туристов, прибывающих на отдых в Коста-Дораду. В городе проживает более 140 тысяч человек.

Достопримечательности Таррагоны

Улица Рамбла-Велья (Rambla Vella), проложенная по древнеримской Виа Августа, соединявшей Рим и Кадис, делит Таррагону на старые и новые кварталы. Знакомство с достопримечательностями города, как правило, начинается на Средиземноморском балконе (Balco del Mediterrani), куда от расположенного в центре автовокзала ведет красивая улица Рамбла Нова (Rambla Nova). С этой террасы, на 35 м возвышающейся над уровнем моря, открывается великолепный вид на пляж, порт и римский амфитеатр.

Последнее из вышеупомянутых сооружений могло вместить 12 тысяч зрителей. Амфитеатр использовался для проведения гладиаторских боев и театральных представлений. Здесь устраивались и публичные казни, например, сожжение первых таррагонских христиан Фруктуоза, Авгурия и Евлогия в 259 г. В память об этом событии позднее рядом была построена базилика, на месте которой в XII в. выросла церковь Санта-Мария дель Миракле (Iglesia Santa Maria del Miracle) в романо-готическом стиле. Сейчас этот храм находится в полуразрушенном состоянии.

От спускающейся с холма улицы Рамбла-Велья начинается городская каменная стена, построенная в конце III в. до н.э. Она неоднократно ремонтировалась и сохранилась до наших дней в хорошем состоянии. Стена достигает 4 км в длину и 10 м в высоту. Каменные блоки в ее основании весят до 3,5 тонн.

Продолжая путь вдоль стены, можно придти к римскому цирку (Circus), построенному в конце I в. и использовавшемуся для проведения гонок на колесницах. От сооружения до наших дней сохранились части фасада и зрительских трибун, подземные коридоры, своды, надгробные памятники.

Над цирком возвышается башня римского претория (Torre del Pretori), или Дворец римского наместника, который осуществлял управление провинцией. Это сооружение было возведено около 70 г. Подземные коридоры соединяли башню с цирком.

С историей и жизнью Таррагоны в период ее расцвета знакомит экспозиция Римского музея (Museu de la Romanidad), в котором представлено более 25 тысяч предметов, а также есть возможность спуститься в подземные переходы. Немало интересного можно узнать и в расположенном по соседству Национальном археологическом музее (Museu Nacional Arqueólogic). В нем находятся предметы, обнаруженные во время раскопок на территории всей провинции.

К числу достопримечательностей Таррагоны, которые стоит посмотреть, посещая туры в Испанию, относятся Музей старинного оружия (Museu d'Armes Antigues) и Музей современного искусства. Чуть дальше находится римский форум (Fórum Romano), который в давние времена являлся центром общественной жизни.

Кафедральный собор

Осматривая все перечисленные достопримечательности, можно выйти к кафедральному собору Таррагоны. Когда-то на его месте стояли древнеримский храм Юпитера, а затем мечеть. В 1171 г. Уго де Сервельо, архиепископ Таррагоны, завещал большую сумму денег на строительство собора. Но работы затянулись и были завершены только в 1331 г., в результате чего в облике храма присутствуют романские и готические черты.

Западный портал кафедрального собора украшают статуя Богоматери и восемь фигур апостолов, созданные состоявшим на службе у архиепископа мастером Бартомеу во второй половине XIII в.

Внутри храма сохранились оригинальные капеллы в готическом стиле и мавританские наборные потолки. Особой ценностью обладает алтарь, созданный в XV в. и посвященный покровительнице Таррагоны святой Текле. Его алтарный образ в готическом стиле заказал архиепископ и известный меценат Дальмау де Мур. Работу из алебастра в 1434 г. начал выполнять скульптор Пере Хоан, который вскоре был призван в Неаполь. Его дело продолжил Ганс из Гмюнда, возможно, в 1467-1477 г.г.

В кафедральном соборе Таррагоны находится саркофаг архиепископа Хуана Арагонского, выполненный из мрамора в XIV в. Из внутреннего дворика храма можно попасть в сокровищницу, где работает небольшой музей.

Рядом с кафедральным собором находится римская стена, вдоль которой в XVIII в., когда шла Война за испанское наследство, англичане возвели еще одну стену.

Недалеко от храма располагается средневековый дворец Каса-Кастельярнау (Casa Castellarnau), где сегодня размещается Музей истории Таррагоны (Museu d'História de Tarragona).

В новой части города находятся руины еще одного римского форума меньшего размера и раннехристианский некрополь. За пределами Таррагоны сохранились римский двухярусный акведук, достигающий 217 м в длину и 38 м в высоту, Триумфальная арка (Arc de Barca) и мавзолей Ценцельса (Centcelles Mausoleum), в котором сохранились мозаики IV в.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования