Кордоба (Испания)

История Кордобы

Кордоба (Cordoba), или Кордова (Cordova), была основана иберийским племенем турдетанов. Позднее она принадлежала финикийцам, затем карфагенянам, а во время Второй Пунической войны (218-201 г.г. до н.э.) ее захватили римляне. В I в. до н.э. при императоре Октавиане Августе Кордоба стала административным центром провинции Бетика.

После падения Западной Римской империи город завоевывали вандалы, византийцы, вестготы. В 711 г. упорно сопротивлявшаяся Кордова была взята арабскими войсками под предводительством Тарика бен Саида.

В VIII-X в.в. город достиг своего расцвета. В 756-929 г.г. он являлся столицей Кордовского эмирата, в 929-1031 г.г. - Кордовского халифата. В течение длительного периода времени Кордова, в которой во второй половине VIII в. проживало 500 тысяч человек, являлась крупнейшим городом Европы. В ней велось активное строительство мечетей, бань, больниц, школ, караван-сараев, жилых зданий. Ремесленники города славились искусством изготовления изделий из керамики, золота и серебра, слоновой кости и хрусталя.

В IX-X в.в. Кордова являлась центром науки и культуры. Ее университет был самым знаменитым в Европе, в нем обучались студенты из многих стран, как с Запада, так и с Востока. По некоторым данным, их насчитывалось около 10 000 человек. Практически все жители Кордовы были грамотными. Благодаря усилиям халифа аль-Хакама II из династии Омейядов Кордовская библиотека, насчитывавшая более 400 000 томов, стала одной из крупнейших в мусульманском мире.

В 1236 г. город был взят войсками кастильского короля Фердинанда III. В католической Испании он потерял свое былое величие.

В настоящее время в Кордобе, являющейся административным центром одноименной провинции, проживает около 330 тысяч человек. В городе работают предприятия тяжелой, легкой и пищевой промышленности. Кордова по-прежнему славится своим университетом, а также музеями и другими памятниками истории и культуры. Считается, что этот город в разное время подарил миру таких выдающихся людей, как представляющие римскую эпоху писатель Луций Анней Сенека Старший и философ Сенека Младший, поэт Марк Анней Лукан, а также арабский философ Ибн Рушд, еврейский философ и раввин Моше бен Маймон (Моисей Маймонид).

Мескита

Одной из главных достопримечательностей Кордовы является Мескита (Mezquita), строительство которой началось в 785 г. и закончилось в начале XI в. В то время это была вторая по величине мечеть в мире. Украшением Мескиты служат ажурные мраморные арки, ракушкообразные своды и мавританская мозаика. Площадь мечети составляет 22 000 м². В молитвенном зале насчитывается 850 колонн, выполненных из гранита, мрамора и яшмы. Мескиту окружает стена с башнями и зубцами, высота которой изменяется от 8 до 20 м.

В 1236 г. захвативший Кордову король Фердинанд III приказал перестроить мечеть в христианский храм. После реконструкции появились капеллы, первой из которых стала Капилья-де-Вильявисьоса (Capilla de Villavisiosa), возведенная мастерами-мудехарами в 1371 г. В настоящее время Мескита официально называется кафедральным собором Успения Богоматери (La Catedral de la Asunción de Nuestra Señora) и является символом города.

Достопримечательности Кордобы

В 1328 г. по распоряжению короля Альфонсо IX Кастильского на том месте в Кордобе, где в VIII в. вырос дворец эмира Абд ар-Рахмана I, была построена крепость Алькасар (Alcázar). Во второй половине XV в. в течение 8 лет здесь находилась резиденция Католических королей — Изабеллы I Кастильской и Фердинада II Арагонского. В этой крепости Христофор Колумб просил у монархов денег на снаряжение экспедиции к берегам Индии. После падения Гранады и завершения Реконкисты в 1492 г. Дворец Католических королей (Alcázar de los Reyes Cristianos) был передан в собственность римско-католической церкви. До 1812 г. здесь размещался Верховный трибунал инквизиции, до 1931 г. - тюрьма, а позднее — военный объект. С 1955 г. архитектурный комплекс принадлежит мэрии Кордовы.

Римский мост (Puente Romano) через реку Гвадалквивир в Кордове был построен в I в., реконструировался маврами в 719 г. и до середины XX в. оставался единственной переправой в черте города. Он имеет 16 арок и достигает 223 м в длину. О римском периоде в жизни Кордовы напоминают также дворец (Templo Romano), театр (Teatro Romano) и мавзолей (Mausoleo Romano).

В конце XII в. правители из династии Альмохадов построили в городе сторожевую Башню Калаорра (Torre de la Calahorra). При взятии Кордовы христианами это сооружение получило серьезные повреждения, но было восстановлено в 1369 г. Энрике II Кастильским. Сегодня в башне размещается Музей трех культур.

К числу достопримечательностей Кордовы относятся сооруженные Эрнаном Руисом в 1571 г. «Ворота моста», или Пуэрта дель Пуэнте (Puerta del Puente), построенная в 1594-1631 г.г. Ратуша, церкви Сан-Пабло (San Pablo), Сан-Лоренсо (San Lorenzo), Сан-Николас (Iglesia de San Nicolas), колокольней которой стал бывший минарет. Заслуживают внимания дворец Виана (Palacio de Viana) с многочисленными внутренними двориками, появившаяся в городе в 1315 г. синагога, церковь монастыря Кармен Кальсадо (Carmen Calzado) в стиле мудехар, часовня Сан-Бартоломе (San Bartolomé) и другие памятники.

Праздники и фестивали

Тем, кто заказывает туры в Испанию следует знать, что в течение года в Кордове проводится множество праздников и других интересных мероприятий. Например, в мае устраивается конкурс на лучшее патио. В это время внутренние дворы всех домов открыты для посещения. Конкурс проводится в нескольких номинациях, отдельно для старинных и современных патио.

В мае также проходят праздники дегустации вин и Богоматери Животворящей.

Среди интересных событий в жизни Кордовы стоит отметить февральский карнавал, шествие братств (Semana Santa) в Страстную неделю, движение цветочных повозок (Batalla de las Flores) в апреле, Ярмарку Фуэнсанта (Feria de la Fuensanta) 8 сентября, сопровождающийся приготовлением еды в горах День святого Рафаэля (Día de San Rafael) 24 октября.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования