Версаль — экскурсии, отдых, туры, путевки

Версаль представляет собой дворцово-парковый ансамбль, более известный под названием Версальский дворец. Это бывшая резиденция королей Франции.

Сегодня Версаль — пригород Парижа и центр туризма, имеющий мировое значение. Он отличается уникальной целостностью замысла, идеальной гармонией архитектурных форм и ландшафта.

Немного истории

История Версаля начинается с небольшого охотничьего замка, возведённого в 1623 году по желанию Людовика XIII из камня, кирпича и кровельного сланца. В 1661 году Людовик XIV решил сделать его своей официальной резиденцией.

По проекту архитекторов Андре Ленотра и Шарля Лебрена замок обновили, расширили и оформили в стиле классицизма. Постепенно вокруг дворца вырос город, где поселились ремесленники.

Спустя несколько лет в провинциальном Версале появились уникальные фонтаны и роскошный парк. В 1801 году Версаль приобрел статус музея и был открыт для посещения.

С Версалем связано много значимых событий в истории Франции и мира в целом, в частности, в 1789 году Учредительное собрание здесь приняло Декларацию прав человека, в 1871 году было провозглашено образование Германской империи. В 1919 году подписан договор, положивший начало Версальской системе послевоенных международных отношений.

Составляющие Версаля

Версаль состоит из нескольких отдельных достопримечательностей, главной из которых считается Дворец Версаль. Его окружает парк площадью 100 гектаров, на его территории размещается два небольших дворца: Малый и Большой Трианоны.

Большой Трианон возводился для отдыха короля «на природе», а Малый Трианон принадлежал вначале жене Людовика XIV, затем мадам де Помпадур — любовнице Людовика XV и позже королеве Марии-Антуанетте.

Возле Малого Трианона расположено здание Королевской Оперы. Также на территории комплекса находится здание, возведенное по приказу Марии-Антуанетты.

Туристы, выбравшие туры во Францию, имеют возможность посетить множество залов: осмотреть официальные апартаменты, где принимали посетителей, увидеть покои королевы, посетить театр и часовню. Салон Войны выглядит в виде длинного коридора, стены которого украшены полотнами с изображением битв, где участвовала Франция.

Со стороны сада фасад Версальского дворца занимает красивая Зеркальная галерея, известная под названием Галерея Людовика XIV. Здесь располагается 400 зеркал. Она открыта для посещения туристами. Во времена Людовика XIV в галереи проводились балы.

Парадный вход Дворца Версаль украшают ворота с королевским гербом и короной, выполненные из чугунной решетки, украшенной золотом. В северном крыле дворца размещались большие апартаменты короля, состоящие из семи салонов, а в южном — покои придворных дам.

На перекрестке трех основных проспектов — авеню Сен-Клу, авеню де Со и Парижская авеню, установлен памятник Людовику XIV. В северном и южном крыле Дворец Версаль имеет отдельные входы для одиночных посетителей, групповых экскурсий и посетителей с «музейной картой».

Парк Версаля

Парк Версальского дворца — самая величественная часть в Версале. Он считается одним из самых крупных и известных в Европе. Парк состоит из террас, которые по мере удаления от Дворца Версаль понижаются.

Бассейны, фонтаны, клумбы, газоны, оранжерея и многочисленные скульптуры являются продолжением дворцовой архитектуры. Всю территорию парка пронизывает сеть каналов, часто называемая Маленькой Венецией.

Особого внимания заслуживают его фонтаны. Парк очень большой, поэтому посетителям для осмотра предлагается в аренду велосипед, небольшой автомобильчик, экипаж или лодка.

Версальский дворец сегодня

В 2003 году был принят широкомасштабный план реставрации Версальского дворца. Проект рассчитан на 20 лет и предусматривает обновление фасада и внутренней части Оперы, восстановление первоначальной планировки садов и возвращение трехметровой позолоченной решетки короля во внутренний Мраморный двор.

После реставрации туристы, приобретающие туры в Париж, получат возможность бесплатно посетить некоторые части замка, которые сегодня можно посетить только с экскурсией. На территории дворцового комплекса постоянно проводятся ночные праздники и шоу фонтанов.

Дворец Версаль открыт для посещения ежедневно с 9.00 до 18.30, кроме понедельника. Стоимость билета во дворец составляет 15евро для взрослых. Экскурсантам до 18 лет посещение бесплатное. Билеты продаются внутри дворца.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования