Латинский квартал — экскурсии, отдых, туры, путевки

Латинским кварталом называется традиционный студенческий квартал в Париже, расположенный вокруг университета Сорбонна на левом побережье реки Сена. Он не похож на другие парижские районы — здесь царит особая атмосфера: всегда оживленно, открыты рестораны и кафе, звучит музыка.

Часто можно услышать вопрос: «Почему один из кварталов Парижа называется «Латинский квартал»? Это объясняется просто: в средние века в учебных заведениях Франции, расположенных в этом квартале, обучение велось только на латинском языке.

До 1968 года Латинский квартал был центром студенческой жизни, но после майских волнений большинство учебных заведений перевели на окраины Парижа. Сегодня здесь остались некоторые факультеты Сорбонны, Высшая нормальная школа, Университет Париж II, Высшая школа горного дела, Университет Кюри и другие.

Миф о квартале

Существует миф про Латинский квартал в Париже и антагонизм Левого и Правого берегов Сены. На Правом побережье — чиновники и буржуазия, на Левом — профессора, богема, библиофилы, писатели и студенты. На Правом берегу — власть и деньги, на Левом — веселье, дух свободы и экзистенциальные кафе.

На практике все давно перепуталось и сильно изменилось. Ушли в историю самые лучшие годы Левого берега, потому что богема обзавелась привычками буржуазии, известные «левые» перебрались в правительство, местные жители рано ложатся спать, а квартирная плата сильно выросла в цене. Поэтому только немногие современные студенты имеют возможность проживать в Латинском квартале.

Библиотеки и книжные магазины

Латинский квартал известен своими книжными магазинами и библиотеками, в частности, библиотекой Сорбонны и Св. Женевьевы, которая занимает длинное здание 19 века, обращенное фасадом к Пантеону и узнаваемое своими арочными окнами.

Среди книжных магазинов особой популярностью пользуются магазины «Gibert Jeune» и «Gibert Joseph», расположенные на бульваре Сен-Мишель.

Большое количество туристических объектов — Термы Клюни, Пантеон, Музей средневековья, Люксембургский сад, делает Латинский квартал популярным местом среди туристов, заказывающих туры во Францию.

Бульвар Сан-Мишель

Попасть в Латинский квартал в Париже проще всего через остров Сите, который известен каждому туристу собором Нотр-Дам. Самый удобный мост для перехода — Сан-Мишель. Он напрямую выводит в квартал на бульвар Сан-Мишель — главную магистраль Латинского квартала.

Он протянулся на 1,5 километра с северо-востока на юго-запад, начинаясь от набережной Сены и заканчиваясь на станции RER Port-Royal. Если в начале бульвара свернуть в улочку, которая ведет к церкви Сан-Северин, то можно на площади перед церковью попасть на кулинарную ярмарку. Сюда со всей Франции привозят сладости, мед, сыры, выпечку и вино.

Знакомство с Латинским кварталом лучше всего начинать с улицы Rue de la Huchette. Здесь находится много ресторанчиков с французскими обедами и ресторанов с традиционной кухней Илиады, в которых вечерами подают прекрасные блюда средиземноморской кухни и гремит сиртаки.

Площадь Сан-Мишель

Площадь Сан-Мишель известна своим величественным фонтаном Сен-Мишель, созданным в 1860 году по распоряжению барона Османа. Отсюда открывается красивый вид на собор Парижской Богоматери и остров Ситэ.

Возле фонтана всегда много народа, так как это популярное место для встреч. На площади Сан-Мишель находится остановка скоростных поездов, которые курсируют до аэропортов и прочих отдаленных районов Парижа.

Туристическая Ла Юшет

Несмотря на то, что в Латинском квартале по-прежнему большое количество студентов, сегодня он в основном ориентирован на туристов. В частности это касается пешеходной зоны «Ла Юшет» с прилегающими улочками. Эта улица пролегает перпендикулярно бульвару Сен-Мишель.

Здесь сохранились узкие старинные улочки, на которых сегодня располагается много сувенирных лавочек и ресторанчиков, рассчитанных на туристов. Самая узкая улочка Парижа с названием Кота-рыболова расположена в 150 метрах от площади Сен-Мишель.

Церковь Св. Северина

Церковь Св. СеверинаНа улице rue Saint Sévérin находится церковь св. Северина. Она была возведена в XI веке на месте часовни шестого века, разрушенной норманнами, и служила приходской для жителей левого берега.

В ХIII веке начались работы по ее перестройке, которые продолжались до 1530 года. Центральные колонны нефа и Портал возведены в XIII веке, а все остальное — на протяжении двух столетий. Только боковые капеллы построены в XVI веке.

Интерьер церкви выполнен в стиле пламенеющей готики, известной своей красотой и роскошью. Окна украшены витражами конца XV века.

Недалеко от церкви перед небольшим сквером расположена церковь святого Юлиана Бедного, построенная в конце 12 века.

В сквере можно увидеть ложную акацию — самое древнее дерево Парижа, которое было посажено в начале 17 века.

Римские бани

Планируя посетить Латинский квартал в Париже, стоит особое внимание обратить на Музей средневековья, который расположен в резиденции настоятелей известного бургундского аббатства Клюни.

В его подвальных помещениях сохранились галло-римские термы третьего века — древнейшие сооружения Парижа. Часть терм расположена под открытым небом. Лучше всего сохранилась холодная баня Фригидарий, крестовые своды которой в высоту достигают 14,5 метров.

Их основание украшено скульптурными изображениями. Они выполнены в виде носов лодок, которые являлись эмблемами общины купцов-навигаторов. С их деятельностью связано происхождение городского герба Парижа.

Кроме терм в Париже сохранился античный амфитеатр — интересное сооружение, построенное в галло-римскую эпоху. Его часто называют аренами Лютеции. Амфитеатр расположен рядом с Латинским кварталом. Здесь разбит уютный сквер, где собираются любители игры в петанк, а на арене школьники играют в футбол.

Сорбонна

СорбоннаСорбонна — известный Парижский университет, расположенный в центре Латинского квартала. Он считается старейшим университетом Европы. Университет основан каноником Роббером Сорбоном в 1257 году вначале как скромное учебное заведение, открытое для бедных студентов, которые изучали теологию.

Вскоре он стал главным центром страны по изучению богословия. В конце 15 века в Сорбонне открылась типография и появилась библиотека, для которой было построено отдельное здание. В 1625 году была проведена реконструкция готического здания архитектором Лемерсье.

С того времени сохранилась лишь часовня. В архитектуре ее купола с четырьмя звонницами чувствуется влияние итальянского стиля. Часовня внутри украшена фресками, а в ее центре расположена гробница кардинала Ришелье.

Пантеон

Самая заметная церковь Латинского квартала — монументальный Пантеон, расположенный напротив Люксембургского сада. Пантеон — большое сооружение длинной 110 метров и шириной 82 метра, в высоту достигает 83 метра.

Пантеон расположен в центре Латинского квартала. Он построен по проекту Суффло в 1789 году. Здание выполнено в форме греческого креста, сверху увенчанное куполом, который покоится на барабане в окружении высоких стройных колонн.

Главный фасад украшает глубокий портик, имеющий треугольный фронтон. Скульптурная композиция с изображением фигуры Отечества датируется XIX веком. Вход в Пантеон находится с тыльной стороны здания.

Если подняться вверх к куполу, то можно полюбоваться видом на Париж. В 1885 году здесь похоронили Виктора Гюго, что стало важнейшим событием, а сооружение превратили в усыпальницу. Здесь сегодня покоятся политические деятели, известные писатели, военные и ученые.

Улица Муффтар

Улица Муффтар является непосредственным продолжением улицы Декарт и считается одной из наиболее старых и живописных городских улиц. Здесь сохранились небольшие старинные домики, первые этажи которых занимают всевозможные магазинчики. Необыкновенное очарование улица приобретает благодаря рынку.

Институт Арабского мира

Улица Фоссе-Сен-Бернар приведет к институту Арабского мира, основанного в 1980 году. Его основная задача — знакомство студентов с арабской культурой. В институте работает музей, есть библиотека, современный аудиовизуальный центр и отдел документации. Строительство института осуществлялось по проекту архитектора Нувеля.

За прозрачным фасадом на западной стороне видна похожая на минарет башня, на северном фасаде, выполненном из стали и стекла, словно в зеркале отражаются дома, которые расположены напротив острова Сен-Луи. В украшении южного фасада использовались мотивы арабского искусства.

Это не полный перечень интересных и значительных мест Латинского квартала, поэтому мы предлагаем приобрести туры в Париж и продолжить путешествие вместе с компанией «Мосинтур».

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования