Базилика Сакре-Кер в Париже

La basilique du Sacré-Cœur  (базилика Священного Сердца Иисуса) является римско-католической церковью и одним из наиболее значимых объектов столицы.

Задумка архитектора построить огромный храм в самой высокой точке  Парижа, на 130-ти метровом монмартрском холме, могла бы показаться безумной, но конец 19-го века был очень тяжёлым временем для Франции. В стране назревал политический, экономический и, в конце концов, нравственный кризис.

Война с Пруссией закончилась капитуляцией французской армии. Франция потеряла Эльзас и Лотарингию. Наполеон попал в плен. Париж оказался в осаде. За неделю братоубийственной Парижской коммуны погибло несколько десятков тысяч французов.

Церковь во имя искупления грехов

Необходима была мощная встряска для того, чтобы вернуть у французов веру в Церковь и Родину. Известный французский предприниматель Александр Лежанти предложил  построить грандиозную церковь во имя искупления грехов.

Проект Поля Абади

Французский парламент определил место для такой церкви на вершине Монмартра, как одном из самых старинных и видных мест Парижа. В конкурсе победил проект Поля Абади, согласно которому храм должен быть сооружён в необычном для Парижа романо-византийском стиле, иметь высоту 83м и располагать в основании горы фундаментом высотой 33м.

Сбор народных средств

Строительство такой огромной церкви на изрезанном ещё со времён средневековья гипсовыми шахтами и ходами монмартрском холме было задачей не из лёгких. В стране начался сбор средств на сооружение гигантского храма. Фундамент был укреплён мощными сваями, забитыми на несколько десятков метров в глубину.

Белый слон Монмартра

Материал для возведения храма выбрали необычный: прочный, как гранит, известняк, добываемый в муниципалитете Шато-Ландон (приблизительно 85 км на юг от Парижа). Известняк имел необычное свойство очищаться и белеть при воздействии на него дождевой воды. Благодаря этому, храм и приобрёл такой поразительный молочно-белый цвет, а базилику стали любовно называть белым слоном Монмартра.

Высота основного купола базилики составляет 83м, а за церковью расположена 84-х метровая колокольня с огромным 19-ти тонным колоколом  под названием «Савоярд» (так как он был привезен из провинции Савойен).

Во время строительства базилики не прекращались жаркие споры о целесообразности сооружения такого монументального храма в Париже, но, со временем, эти споры утихли, так как церковь стала любимым местом паломничества парижан и гостей столицы. Вместе с Эйфелевой башней и Триумфальной Аркой, Сакре- Кер является объектом города, наиболее часто изображаемым в рекламных проспектах.

«Благоговение Франции перед Сердцем Господним»

Строительство храма завершилось в 1914 г. В 20-х годах прошлого столетия интерьер храма был украшен монументальной мозаикой под названием «Благоговение Франции перед Сердцем Господним». Внутри базилика также украшена цветными витражами.

Панорамные площадки Сакре-Кёр, Эйфелевой башни, Башни Монпарнас, Триумфальной Арки являются лучшими смотровыми площадками для путешественников, совершающих туры в Париж. Преодолев 237 ступенек центральной лестницы и оказавшись у подножия базилики, оглянитесь на город и полюбуйтесь открывающимися  перед вами  (в ясную погоду – на 50км) изумительными видами столицы мира.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования