Дворец Фонтенбло — экскурсии, отдых, туры, путевки

Дворец Фонтенбло является одним из известнейших замков Франции. Его название с французского языка переводится как «Прекрасный источник». Расположен замок на юго-востоке Парижа, в департаменте Сена и Марна. Своим притягательным очарованием и величием он напоминает Версальский дворец.

Немного истории

В 1169 году в лесу Фонтенбло по приказу короля Франциска I был построен небольшой охотничий домик, на который во время своего путешествия обратил внимание Людовик Святой. Он на этом месте построил роскошный дворец Фонтенбло и сделал его своей резиденций.

Замок был прекрасным местом отдыха королевской знати после охоты. Лес вокруг замка исполнял роль королевских охотничьих угодий. В 1789 году, после французской революции, замок был полуразрушен. По приказу Наполеона I его восстановили, и замок стал загородным домом императора.

Для строительства и украшения были приглашены мастера итальянского маньеризма — Бенвенуто Челлини и Приматиччо, которые превратили простой загородный особняк в художественный музей.

Каждый из французских правителей, побывавших здесь, проводил в замке разнообразные значительные изменения: увеличивал размеры покоев, расширял кухни, пристраивал галереи, оформлял дворы и сады.

В результате замок превратился в роскошный дворец — популярную достопримечательность среди туристов, которые приобрели туры в Париж.

Историческая значимость замка

Дворец Фонтенбло известен своими историческими достопримечательностями и за период своего существования много раз фигурировал в значимых событиях Франции.

Например, в 1685 году здесь Людовик XIV подписал указ об отмене Нантского эдикта, в 1762 году подписаны статьи предварительного мира между Испанией, Францией и Англией, а в 1807 году — трактат между Францией и Испанией и другие.

Замок сегодня

В архитектуре замка Фонтенбло тесно переплетаются между собой французское и итальянское искусство, дополненное декоративными элементами эпохи Ренессанса, Средних веков и классики. Это чувствуется в интерьере замка, архитектурных ансамблях и окружающих пейзажах.

Внутреннее убранство дворца выполнено в стиле «ампир», поражающее своей роскошью. Сегодня своим посетителям замок предлагает познакомиться с сокровищами своей архитектуры, пейзажами, картинами и тысячами ценных объектов, сохранившимися здесь с давних времен.

Самой известной комнатой в замке является Галерея Франциска I. В салоне Людовика XIII, бальном зале и галерее Франциска I нужно обязательно обратить внимание на росписи на стенах. В спальне королевы Queen's Bed Chamber установлена золотая кровать, украшенная изумрудами. Она с XVII века служила королевской усыпальницей.

Также внимания заслуживает кровать Наполеона Бонапарта, интересная пышностью своего убранства и маленькими размерами. В те времена полезным и правильным для здоровья считалось спать сидя. Это объясняет ее размеры.

При осмотре покоев и внутренних залов дворца Фонтенбло особый интерес вызывают залы, выполненные в стиле Ренессанса шестнадцатого века, комнаты, в которых жила Мария Антуанетта, соратники и родственники Наполеона. Они заполнены картинами, роскошными гобеленами и различными произведениями искусства.

Также в замке можно посетить несколько музеев — музей Наполеона, музей мебели, Китайский музей и музей живописи, которые никого не оставят равнодушным. В Музее Наполеона Бонапарта представлена довольно полная и большая коллекция вещей императора.

Парк Фонтенбло

Дворец Фонтенбло окружает великолепный садово-парковый ансамбль, основанный при короле Франциске I. Вначале парк назывался садом Дианы. На протяжении своего существования он неоднократно менял свой внешний вид в зависимости от прихоти правящего монарха.

Сегодня архитектура парка радует посетителей своим великолепием. Планируя приобрести туры во Францию и посетить Дворец Фонтенбло, важно помнить, что для посещения Дворец открыт ежедневно с 9.30 до 18.00 часов, кроме вторника, 25 декабря, 1 января и 1 мая. Стоимость билета составляет 5,5 евро, для пенсионеров и студентов — 4 евро.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования