Станцы Рафаэля

История шедевра

Комнаты, которые с давних пор называют «станцами», располагаются в старой части Ватиканского дворца. В середине XV в. при папе римском Николае V они были украшены росписями Пьеро делла Франческа. Избранный понтификом в 1503 г. Юлий II не захотел жить в апартаментах, которые за несколько месяцев до него занимал Александр VI из рода Борджиа, имевшего скандальную репутацию. Он выбрал для себя станцы в старом дворце.

Стремясь превратить папскую резиденцию и собор Святого Петра в потрясающий своим величием художественный ансамбль, который бы олицетворял роль римско-католической церкви в мире, Юлий II хотел перестроить Ватикан и украсить здания грандиозными фресками. Возведением новых зданий руководил архитектор Донато Браманте. Для росписи станцев папа римский пригласил известных художников Бальдассаре Перуцци, Джованни Антонио Бацци по прозвищу Содома, Пьетро Перуджино, Брамантино и Лоренцо Лотто.

Живописцы уже приступили к работе, когда в 1508 г. Донато Браманте представил Юлию II своего родственника - никому не известного живописца Рафаэля Санти. Эскизы урбинца привели папу в такой восторг, что понтифик отменил свое предыдущее решение и поручил молодому художнику роспись трех комнат в будущих жилых апартаментах.

Фрески в Ватиканском дворце принесли Рафаэлю славу не только выдающегося художника, но и основателя нового направления в живописи, получившего название «римский классицизм».

Станца делла Сеньятура

В 1508-1511 г.г. Рафаэль расписал среднюю из трех комнат, имевшую размеры 10х8 м и называвшуюся Камера (Станца) делла Сеньятура, что переводится с итальянского как «Зал подписей». Предполагается, что в этом помещении располагалась библиотека понтифика или приемная, где подписывались указы. Возможно, здесь проводился верховный папский трибунал.

Настенные росписи этой комнаты посвящены теме божественного правосудия и духовной деятельности человека. Папа Юлий II хотел увидеть «согласие между античностью и христианством». Рафаэль создал четыре фрески: «Афинскую школу» на тему философии, «Диспут» - теологии, «Парнас» - поэзии, «Мудрость, Умеренность и Силу» - правосудия.

«Афинская школа» считается одним из лучших произведений великого урбинца. Центральными фигурами на ней являются Платон, воздевший руку к небу, и Аристотель, указывающий вниз. Они символизируют мир идей, обретающихся в высших сферах, но связанных с земным опытом. На фреске присутствуют и другие философы: Сократ, Диоген, Пифагор, напоминающий Микеланджело Гераклит, Евклид, Птолемей, Зороастр. С двумя последними ведут разговор юноши, один из которых похож на Рафаэля, а другой — на художника Содому.

На фреске «Диспут» изображены Бог-отец, под ним — Иисус Христос, Дева Мария и Иоанн Креститель, ниже голубь, как символ Святого Духа, и апостолы, еще ниже — священнослужители и верующие, среди которых можно узнать поэта Данте Алигьери, священника Джироламо Савонаролу, художника Фра Беато Анджелико.

На фреске «Парнас» присутствуют Аполлон в окружении девяти муз и поэтов разных эпох, в том числе Гомера, Вергилия, Данте, Петрарки, Анакреонта, Сапфо, Теренция, Ариосто, Овидия, Горация.

Станицы Рафаэля в ВатиканеНа фреске, посвященной правосудию, в аллегорической форме изображены Сила, Мудрость и Умеренность, а также сцены основания гражданского и канонического права, где присутствует портрет папы Юлия II.

Станца д´Элиодоро

В 1511-1514 г.г. Рафаэль расписал вторую комнату, известную как «Зал Элиодора», на тему божественного покровительства.

На фреске «Изгнание Элиодора» изображен небесный всадник, изгоняющий сирийца Элиодора из Иерусалимского храма. В левой части картины присутствует папа Юлий II.

Фреска «Месса в Больсене» посвящена чуду, произошедшему в 1263 г., когда в руках неверующего священника гостия (хлеб) обагрилась кровью. На этой картине также присутствует папа Юлий II, преклонивший колена.

Фреска «Освобождение Святого Апостола Петра из темницы» посвящена чудесному выходу ученика Иисуса Христа из заточения. Роспись четвертой стены называется «Папа Лев I останавливает Аттилу».

Станца дель Инчендио ди Борго

Уже после смерти папы Юлия II, в 1514-1517 г.г., Рафаэль и его ученики расписывали третью комнату, известную как Станца дель Инчендио ди Борго. В роли заказчика выступал папа Лев X, и потому темами картин стали эпизоды из истории правления пап Льва III (795-816) и Льва IV (847-855).

Лучшей фреской в третьей станце является «Пожар в Борго». Легенда гласит, что в 847 г. папа Лев IV остановил распространение огня, осенив крестным знамением спасавшуюся толпу. На стенах комнаты также присутствуют фрески «Коронация папой Львом III Карла Великого», «Битва при Остии» и «Обет папы Льва III». Плафон станцы расписал учитель Рафаэля — Перуджино.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования