Аренда жилья в Берлине

Оплата жилья в Берлине

Для того чтобы снять дом или квартиру в Берлине, необходимо обратиться в одно из агентств. Получить информацию о ценах на жилье можно из специальных изданий, периодически выходящих в столице и других городах.

Размер арендной платы зависит от многих факторов: района, возраста дома, качества отделки, меблировки, соседей. По статистическим данным, средняя цена берлинской квартиры площадью до 85 м² составляет около 700 евро. За жилье в престижном районе придется заплатить в 2 раза больше.

Кроме ежемесячных выплат владельцу квартиры арендатор должен отчислять коммунальные платежи за центральное отопление, электроэнергию, газ, водоснабжение, телефон, вывоз мусора, уборку дома и близлежащей территории. В течение календарного года сумма ежемесячных платежей не изменяется, но съемщик жилья получает расчет своих расходов за истекший период. В случае перерасхода требуется произвести доплату, а при экономии деньги возвращаются обратно.

Выбор жилья

Самым дешевым вариантом сдаваемого внаем жилья являются меблированные комнаты. Информацию о них можно получить в центре совместного проживания или в университетских городках. Квартира без мебели также стоит дешевле, чем с обстановкой. При этом можно оформить жилище по своему вкусу. Многокомнатные квартиры, обставленные дизайнерской мебелью и оснащенные современной бытовой техникой, являются самым дорогим вариантом сдаваемого жилья.

Владелец жилья и арендатор заключают договор сдачи квартиры, в котором указываются сведения о площади, количестве комнат, размере квартплаты, правах и обязанностях договаривающихся сторон. Порядок сдачи жилья регулируется принятым в Германии законом. Например, повышение квартплаты должно быть обосновано владельцем, иначе может быть оспорено в суде. В то же время многие хозяева квартир пользуются своим законным правом и настаивают на том, чтобы съемщики их жилья имели банковский счет.

Следует отметить, что в Берлине не так популярна аренда квартир посуточно, как, например, в соседнем Ганновере. Причина этому достаточно проста - в Ганновере проходит довольно много крупных международных выставок и ярмарок, куда приезжают со всего мира до 500 тысяч посетилей. А номерной фонд отелей Ганновера, к сожалению, на это совсем не рассчитан. И жителя Ганновера, которвый, кстати, является довольно депрессивных городом в Германии сдают свои квартиры приезжащим на выставки, как правило, на трое-четверо суток.

Но тем не менее при желании можно и в Берлине найти квартиру с оплатой посуточно, но проще и ненамного дороже будет остановится в апартотеле, где за сумму 50-60 евро Вам предоставят комнату с небольшой кухней и даже покормят завтраком утром.

Правила совместного проживания

В Берлине, как и в других городах Германии, принято соблюдать правила совместного проживания в многоквартирных домах, которые обычно вывешиваются для всеобщего обозрения. Они касаются соблюдения тишины, уборки лестничных пролетов и улицы рядом с домом.

В Германии принято не только знакомиться с новыми соседями, но и поддерживать чистоту в общем доме. Для сбора мусора используются сразу несколько контейнеров: для стекла, макулатуры, пищевых отходов и прочего. Мусор, содержащий яд, такой как лаки или батарейки, сдается в специальные приемные пункты. Крупные предметы отправляются на мусороперерабатывающие заводы. Приобретая новую обстановку для квартиры, например, мягкую мебель или гардеробные комнаты, о сдаче старых вещей надо договариваться со специальными службами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования