Объединение Германии

Два Берлина

Важнейшие этапы истории Германии характеризует слово «объединение». В 1871 году кайзер Вильгельм I из разобщенных княжеств создал сильную империю. 3 октября 1990 года произошло объединение западной и восточной частей Берлина.

Для Германии Вторая мировая война закончилась капитуляцией. Территория страны и ее столицы была поделена странами-победительницами на сектора: советский, британский, французский и американский.

Восточный Берлин вошел в состав ГДР и стал ее столицей.

Западный Берлин оставался территорией, контролируемой оккупационными властями США, Франции и Великобритании. Статус этой части города определялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Ялтинской конференции в феврале 1945 года тремя странами антигитлеровской коалиции. Западный Берлин не входил в состав Федеративной республики Германия, но использовал ее валюту.

Изначально граница между двумя частями Берлина была открытой. Люди могли пересекать ее через пропускные пункты, переходы в метро и на железной дороге. Но довольно скоро жители восточной и западной частей города ощутили разницу в уровне жизни. Высокие зарплаты, богатый выбор товаров на прилавках магазинов, бросающиеся в глаза рекламные вывески на улицах, характерные для Западного Берлина, были мечтой многих граждан ГДР.

Берлинская стена

Август 1961 года стал очередной вехой в истории не только Германии, но и всей Европы. К этому моменту Западный Берлин оказался в центре столкновения политических интересов многих стран. Власти ГДР стремились утвердить над ним суверенитет. СССР и его союзники требовали вывода вооруженных сил из Западного Берлина, а представители НАТО заявляли о противоположных намерениях. Результатом этого противостояния стало начало строительства властями ГДР стены, разделившей две части Берлина. Именно это событие и датируется августом 1961 года.

Преодолеть Берлинскую стену, ставшую символом эпохи «холодной войны», было очень непросто. Немало граждан ГДР погибло при попытке попасть на западную сторону этим путем. Берлинская стена разделила территорию города на два разных мира. С течением времени экономика ГДР, построенная по социалистическим стандартам, достигла кризисного состояния. Этот фактор, а также отсутствие демократических свобод, искажение реальной ситуации в средствах массовой информации, коррупция в руководстве страны вызвали рост недовольства среди населения.

Объединение Берлина

Согласно Договору «Два плюс четыре», подписанному ГДР, ФРГ, СССР, Великобританией, Францией и США, 3 октября 1990 года произошло объединение восточной и западной частей Берлина. Основная роль в успешном проведении переговоров принадлежит Михаилу Горбачеву и Гельмуту Колю.

Сегодня Берлин – это столица объединенной Германии. Этот город олицетворяет стремление к экономическому развитию и международному партнерству. Современные архитектурные решения и яркая наружная реклама являются украшениями нового Берлина, привлекательного как для деловых людей, так и для любителей туризма.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования