Современная архитектура Берлина

Архитектура Берлина до и после Второй мировой войны

«Светская порядочность и практичная трезвость» - именно эти принципы всегда определяли архитектурные решения столицы Германии. Город, существующий уже более семи столетий, постарался сохранить исторические традиции. Но политические и военные катаклизмы сыграли определяющую роль в создании облика одного из крупнейших городов Европы.

После окончания Второй мировой войны многие кварталы Берлина представляли собой руины. Восстановление полуразрушенной столицы Германии сопровождалось изменением исторически сложившихся архитектурных ансамблей. Свою роль в этом процессе сыграло и возведение в центре города Берлинской стены, помешавшее воссозданию в первоначальном облике площадей Паризер Платц, Лейпцигер Платц и Потсдаммер Платц.

Строительство в послевоенном Берлине велось с учетом исторических традиций Германии, таких как готика и классицизм. При этом архитектура воспринималась как искусство, помогающее решать идейно-эстетические задачи и способствующее воспитанию трудящихся. Чертами, характерными для многих зданий, возведенных в этот период, являлись парадность и помпезность. Строительство сооружений и жилых помещений производились с использованием традиционных материалов.

Архитектура современного Берлина

Разрушение Берлинской стены, объединение Германии и переезд столицы из Бонна в Берлин стали не просто важным этапом в истории страны, но и повлекли за собой изменения в жизни граждан и в их культурном восприятии. Происходящие в обществе процессы не могли не найти отражения в различных видах искусства. Архитектура не только не стала исключением, но и наиболее ярко выразила перемены, происходящие в сознании жителей Германии.

Фасады, созданные из камня и использующие в качестве декоративных элементов карнизы, пилястры, глубокие наличники, создают ощущение мощи, тяжеловесности, являются традиционными, но напоминают о тяжелом прошлом в жизни страны. Архитектурные решения с использованием металла и стекла делают конструкции легкими и прозрачными. 

Градостроительная программа современного Берлина регламентирует высоту зданий, ширину площадей и улиц для сохранения исторически сложившихся контуров. При этом монотонность в застройке отсутствует благодаря работе многих архитекторов и разноообразию используемых ими элементов градостроения. Сегодня Паризер Платц, Лейпцигер Платц и Потcдаммер Платц сочетают в себе традиционный и современный стили застройки. Железнодорожный вокзал Лертер Банхоф, посольства Канады и скандинавских стран, «Дом Акварее», Олимпийский стадион, Александерплатц, новый квартал на Потсдамской площади создают облик современной столицы Германии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования