Музей ГДР

Создание музея ГДР

Объединение Восточной и Западной Германии состоялось в 1990 году. С тех пор прошло уже немало лет, и постепенно различия между двумя частями страны стираются. Это можно сказать и о Германии в целом, и о Берлине в частности. Среднедушевой доход и покупательная способность жителей восточной части столицы догоняют аналогичные показатели в западной части города.

Воспоминания о социалистическом прошлом постепенно стираются. Молодежь не имеет представления о многих вещах, являвшихся важной составляющей жизни восточных немцев. В 2006 году в Берлине открылся музей ГДР. Его экспонаты занимают площадь 400 м². Для знакомства с бытом и буднями уже не существующей страны посетителям надо заплатить 5 евро за входной билет. Своим появлением музей обязан Петеру Кенцельману и Роберту Рюкелю.

Музейная экспозиция

Знакомство с представленными здесь экспонатами интересно различным категориям посетителей. Жители Западной Европы могут ужасаться условиям существования в странах социалистического лагеря. Те, кто вырос в Восточной Германии, испытывают ностальгию и даже умиление при воспоминаниях о своем детстве. Туристы из бывшего СССР испытывают более сложные чувства: ведь когда-то даже ремонт холодильников «Атлант» или автомобилей «Жигули» казался счастьем, потому что важным был сам факт обладания этими сокровищами, а товары, произведенные в ГДР, считались пределом мечтаний.

Музей, посвященный Германской Демократической Республике, разделен на 17 тематических отсеков, посвященных жилью, продуктам, культуре, образованию, женщине и семье, молодежи, свободному времени, Берлинской стене, госбезопасности «Штази». В отличие от традиционных исторических музеев здесь нет громоздких подписей, рассказывающих о тяжелом прошлом.

Музей ГДР позволяет посетителям окунуться в повседневность, рассматривая и трогая всевозможные вещи, связанные с определенными этапами жизни людей. Игрушки и программы детских телепередач, мероприятия пионерского отряда, образцы дневников рабочих бригад и трудовых книжек, утюги и миксеры, крема и модные журналы, магнитофоны и мебель были важной частью существования восточных немцев.

Быт, будни и мечты ГДР

В музее воссоздана типичная квартира, которую можно назвать «гэдээровской хрущевкой». Присев на диванчик, можно включить телевизор и посмотреть программы, например, 1970-х годов, детские или пропагандистские. Можно заглянуть в шкаф и полюбоваться одеждой, которую сейчас называют винтажной.

Самым популярным экспонатом музея ГДР является автомобиль, который был пределом мечтаний жителей Восточной Германии. Это «Трабант», малолитражная, почти игрушечная машинка. Ее невозможно сравнивать с современными моделями автомобилей, в которых большое значение придается эргономичности, безопасности и комфорту. Но когда-то маленький «Трабант» был большой мечтой!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования