Знаменитый бульвар Унтер-ден-Линден

Современный Унтер-ден-Линден

Главные улицы любых европейских столиц по-своему примечательны. Но все они имеют общие черты: красивые дома, дорогие магазины, большое количество кафе и ресторанов и толпы приезжих, среди которых с трудом можно найти коренного жителя. Унтер-ден-Линден не является исключением.

В роскошных старинных особняках и суперсовременных зданиях из стекла, металла и бетона размещаются фешенебельные гостиницы и магазины, украшением для которых служат элегантные вывески, витражи для дверей, изящная фурнитура.

Унтер-ден-Линден, каким мы его знаем сегодня, хотя и совмещает архитектурные стили разных веков, все же является современной улицей. Бульвар сильно пострадал во время Второй мировой войны и был воссоздан заново. После разделения Берлина Унтер-ден-Линден оказался на территории его восточной части. Власти ГДР приложили немало усилий для сохранения национального достояния, каковым является бульвар «под липами». После воссоединения Берлина Унтер-ден-Линден стал одним из символов новой жизни страны.

История бульвара

В середине XVII века нынешний бульвар был всего лишь дорогой, по которой Великий курфюрст Фридрих Вильгельм I ездил на охоту в Тиргартен. По его приказу в 1647 году вдоль пути было посажено по 1000 лип и ореховых деревьев. В 1770 году Фридрихом Великим было принято решение построить рядом с аллеей дворцы для знати и дома для зажиточных жителей Берлина. Для реализации этой идеи были снесены имеющиеся непрезентабельные постройки, а на их месте появились 33 изысканных особняка, которые украшали лепнина, позолота, витражи для дверей и окон. Так и появилась самая элегантная и знаменитая улица германской столицы.

Свое начало бульвар Унтер-ден-Линден берет от Бранденбургских ворот. В течение десятилетий они разделяли два Берлина. Во второй половине XX века Бранденбургские ворота были символом расколотой, а сегодня – одним из символов объединенной страны.

Достопримечательности Унтер-ден-Линден

Прогуливаясь по бульвару Унтер-ден-Линден, можно полюбоваться прекрасными зданиями Университета имени Гумбольдта, Дворца кронпринца, посольства Российской Федерации, Берлинской государственной оперы, Кафедрального собора, Арсенала. Каждое из них является архитектурным шедевром своей эпохи. Но главная достопримечательность бульвара – липы.

Именно деревья создают неповторимый облик главной улицы Берлина. Забота о них является одним из наиважнейших дел для горожан. Современный Унтер-ден-Линден – это одна из важнейших транспортных магистралей Берлина, по которой за день проезжает не одна тысяча машин. Выделяемые ими выхлопные газы способны уничтожить зеленые насаждения. Поэтому для сохранения лип разработана специальная система ухода. К каждому дереву подведены трубы для полива и удобрения, и установлены датчики для контроля над его состоянием. В случае заболевания к корням липы подводятся «лекарственные средства».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования