История Бранденбургских ворот в Берлине

Экскурсионные туры в Берлин дают уникальную возможность поближе познакомиться с этим прекрасным европейским городом. С его архитектурными памятниками, богатой историей и уникальной культурой. Одной из самых знаменитых местных достопримечательностей, которая является гордостью немцев, несомненно, можно считать Бранденбургские ворота.

Brandenburger Tor (Бранденбургские ворота) расположены на площади Паризерплац и являют собой истинный пример классицизма в Германии. Построены Ворота 1788-1791 гг. по указу короля Фридриха Вильгельма II. Архитектор Карл Готхард Лангханс взял за образец греческие Пропилеи знаменитого Акрополя.

Как выглядят Бранденбургские ворота

Огромное сооружение представляет собой двенадцать пар строгих колонн, выполненных в дорическом стиле, которые образуют пять проходов. Высота Бранденбургских ворот 26 м, ширина 65,5 м, толщина 11 м. Изначально, ворота были украшены скульптурой в виде крылатой женщины, едущей в колеснице на лошадях (квадрига). Эта композиция изображала триумф богини мира Ирены. Но позднее, в 1806 году Наполеон, после завоевания Берлина, увез квадригу в Париж, и только в 1814 году скульптура была возвращена. С тех пор фигура стала олицетворением богини победы Виктории, так как вместо оливковой ветви в ее руках находился железный крест.

Военные и послевоенные годы

С приходом нацистов к власти, сооружение превратилось в символ фашистской власти. Бранденбургские ворота были разрушены в годы Второй мировой войны. После её завершения в Берлине началась грандиозная программа по восстановлению города, в ходе которой были реконструированы промышленные сооружения и многочисленные архитектурные памятники, в том числе и Бранденбургские ворота.

В августе 1961 года доступ к Бранденбургским воротам был закрыт властями ГДР. И только когда пала Берлинская стена, и произошло объединение Германии, вход в Ворота был открыт, и посетители могли попасть туда с западной и с восточной стороны.

Современная площадь Паризерплац существенно отличается от того, какой она была в прошлом. Площадь была заново отстроена, появилось много новых зданий и сооружений, реконструирована известная гостиница «Адлон». Площадь окружена со всех сторон правительственным районом. Конечно, все это способствует тому, что площадь Паризерплац стала оживленным местом, где всегда много туристов.

Если вы отправились в тур в Берлин на майские праздники, у вас будет отличная возможность увидеть это незабываемое место в самом выгодном свете, потому что Бранденбургские ворота выглядят гигантским, и довольно мрачным сооружением. Но… только не весной.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20. 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования