Переработка отходов в Германии

Утилизация бытовых отходов

Проблема переработки бытовых отходов остро стоит во многих странах, расположенных на разных континентах. Германия не является исключением. Отработавшие свой век автомобили, шины, бытовая электроника, металлолом, бумажная или пластиковая упаковка представляют собой угрозу для окружающей среды и для человеческого существования. На протяжении десятилетий правительства многих государств занимаются поиском решений «мусорной проблемы».

В восточной и западной частях разделенной столицы Германии вопрос утилизации бытовых отходов решался по-разному. В Западном Берлине вместо свалок были оборудованы специальные мусорные захоронения. Также существовал завод по сжиганию отходов, впрочем, его безопасность для здоровья людей и состояния окружающей среды вызывает сомнения. Особенностью Восточного Берлина были неорганизованные и необорудованные свалки вокруг городской территории, зато был хорошо налажен прием цветного металла, макулатуры, стеклотары.

«Дуальная система Германии»

Объединение Германии потребовало решения многих проблем, в том числе и по переработке вторичного сырья. К этому моменту ежегодно на территории страны образовывалось до 17 млн. тонн отходов, две трети которых составляла всевозможная упаковка. Сложившуюся ситуацию характеризовали как «мусорный инфаркт».

1990 год ознаменовался созданием «Дуальной системы Германии». Эта акционерная компания была призвана внедрить в масштабе всей страны программу «Зеленая точка», разработанную исследовательскими и финансовыми организациями, а также компаниями, производящими и перерабатывающими упаковку. «Дуальная система» продает лицензии, освобождающие предпринимателей от обязанности принимать и утилизировать свою упаковку.

Кроме того, предприятия перечисляют деньги, которые «Дуальная система» тратит на переработку коробок, банок или бутылок. Размер оплаты зависит от материала и веса упаковки. Предприятия, купившие лицензию, маркируют упаковку своей продукции знаком, представляющим из себя две стрелки, замкнутые в кольцо, и надпись «Зеленая точка».

Категории мусора в Германии

С момента появления «Дуальной системы» мусор в Германии стал подразделяться на две категории. К первой относится мусор, который можно сортировать и размещать в специальные баки в зависимости от материала: металла, стекла, пластика, картона, органики. «Зеленая точка» на упаковке означает, что производитель уже оплатил ее переработку. Ко второй категории мусора относятся материалы, состоящие из нескольких компонентов. После проводимой таким образом сортировки отходы продаются компаниям, занимающимся их переработкой.

В Берлине и других городах Германии организован прием цветного металла, отслужившей свое электроники, макулатуры, для которых может найтись возможность вторичного использования. Специальные пункты оборудуются для сбора токсичных отходов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования